Библионочь. Уютно, как дома

Чаепитие, тёплая атмосфера, душевная музыка. Я жалею лишь о том, что не взяла с собой спальный мешок и не осталась до утра. Хотя какой там сон в такой насыщенный вечер? На прошлой неделе я побывала в Республиканской библиотеке им. Р. Гамзатова на центральном событии Года литературы в России – Библионочи.
В шесть часов вечера состоялось официальное открытие Библиосумерек, после чего пошла череда музыкальных выступлений: студенты ДГУ исполнили романтичный вальс Победы, задора и энергии участникам акции добавили горячие национальные танцы. Также на празднике выступили студенты из Грузии, Египта и Индонезии. 
Прогуливаясь по библиотеке, я заметила, что некоторые, не отвлекаясь, словно вокруг ничего не происходит, сидели, уткнувшись в книгу. Как они умудрялись сосредоточиться на содержании прочитанного при такой громкой музыке?
В отделах третьего этажа библиотекари вместе с гостями беседовали за «сладким» столом. Например, желающие подискутировать и поразмыслить собрались в Философской гостиной за чашкой чая, а рядом за отдельным столом сидели дети и играли в лото. Было уютно, как дома.
В этот вечер все желающие могли отправиться в «Путешествие по Дворцу Книги», включающее в себя: «Чтение при свечах» – развлекательно-познавательный поход в книгохранилище библиотеки; обзорную экскурсию по открытой территории библиотеки; беседу о редкой книге; библиоквест «Герои с книжных полок» с проведением по всем фондам библиотеки; буриме, посвящённое Году литературы. В течение всего вечера гости могли ознакомиться с выставкой арт-объектов «Назад в СССР». 
Ещё мне запомнилось мероприятие под названием «Эпистолярный жанр», на котором нас призывали не забывать этот уходящий вид сообщений, почаще писать письма друг другу. Нам показали слайд-шоу писем-отзывов знаменитых писателей и читателей на произведения дагестанского писателя Магомед-Расула, которые он предоставил специально для этого проекта. В этом же зале юные артисты из Буйнакска показали нам кукольный спектакль «Три поросёнка». Кстати, за деревянной ширмой раздавался такой бойкий и артистичный детский голосок, что казалось, смотришь не спектакль, а настоящий советский мультик. 
Я не знаю, где и когда снова побываю на Библионочи, но уверена: мне надолго запомнится этот вечер, когда аптека для души открыла мне свои двери.

Халун Расулова, 8 «а» кл.,
лицей № 51, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку