Будь готов! Всегда готов!

19 мая вся страна отмечает День детских общественных объединений. Городская организация «Юный каспийчанин» отпраздновала этот день с большим размахом, организовав на площади торжественную линейку с приглашением почётных гостей. 
Учащиеся школ, входящие в детские отряды, в парадной форме и с флагами в руках маршируют к трибуне городской площади, где их уже заждались уважаемые гости, в числе которых - советник главы РД Джамалудин Омаров, глава г. Каспийск Магомед Абдулаев, руководитель службы наркоконтроля по РД Энрик Муслимов, а также представители городской администрации и управления образования. Самым почётным гостем стал ветеран войны Магомед Мирзалаев, для которого этот день настолько важен, что даже преклонный возраст не помешал участнику боёв присутствовать на торжественной линейке.
И вот отряды выстроены в колонны по три человека, звучит марш. Впереди стоят знамённые группы с флагами России и Дагестана, а также знаменем ДОО «Юный каспийчанин». Лидер каждого детского общественного объединения представляет свою команду, называет девиз и основные принципы нравственного и патриотического воспитания, пропагандируемые в отряде.
Гости с улыбкой на лице наблюдают за будущими защитниками Отечества и подчёркивают - эта дата очень важна, и отмечать её необходимо каждый год. Руководитель службы наркоконтроля по РД Энрик Муслимов отметил: «Наши деды и прадеды с большим трудом, но отвоевали свою страну, одержали победу над агрессорами, так неужели мы, их потомки, не сможем справиться с такой напастью, как наркомания?!»
Хотя 9 мая уже позади, тема Великой Победы советского народа не теряет своей актуальности. Об этом говорят плакаты в руках детей, на которых изображены герои страны, а для ребят родные прабабушки и прадедушки. Да и концертная программа вращалась вокруг темы Великой Отечественной войны и Священной Победы, 70-летний юбилей которой наша страна отметила всего неделю назад. 
Звучали стихотворения военных лет, пелись песни, популярные среди бойцов, а в завершение торжественной линейки прошла церемония повязывания галстуков учащимся третьих классов, вступающих в детские общественные объединения при образовательных учреждениях города. После чего в небо запустили воздушные шары российского и дагестанского триколора как символ единения многонациональной республики и огромной страны, как символ нашей общей Победы.
Ну, а точку в праздновании Дня детских общественных объединений поставил торжественный парад юнармейских войск, промаршировавших прямиком к машине с ящиками мороженого, презентом от руководства города.

Сергей Гуторов, 
«Мастерская журналистики», ДДТ,
г. Каспийск
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку