Дагестан един!

В 2011 году в календаре дагестанцев ещё один день был помечен красным цветом. Вот уже четвёртый год 15 сентября вся республика празднует День единства народов Дагестана, который призван объединить народы, сохранить наши лучшие традиции, культуру, развивать наши достижения, укреплять мир, дружбу и единство. В этот же день прошли и торжественные мероприятия, посвящённые ещё одному значимому событию - 15-летию со времени разгрома бандформирований в Дагестане. В праздничный понедельник махачкалинцам выпала возможность отвлечься от житейских проблем и с головой погрузиться в атмосферу хорошего настроения и веселья. 

По всему Дагестану проходили народные гуляния: майданы с разных районов, фотовыставки, концерты и соревнования по различным видам спорта. У озера Ак-Гёль с 10 часов утра доносились радостные голоса и музыка. Несмотря на пасмурную погоду и мелкий дождь, в парке собралось много людей, для которых был устроен концерт. 
Первым на сцену вышел народный хор русской песни «Волна», который порадовал зрителей своими фольклорными композициями. Помимо народных исполнителей для зрителей выступали и звёзды эстрады Марина Алиева, Султан, Рукият Гамзатова, Рашид Багатаев и другие. Своими певческими способностями собравшихся горожан повеселили и маленькие «звёздочки». Воспитанники детских школ искусств и музыкальных школ выступили с различными композициями, сразу же завоевав симпатии зрителей. Дагестанцев со знаменательным днём поздравляли также поэты и поэтессы республики. С патриотическими стихами о Дагестане выступили Ильяс Магомедов, Залму Батырова, Асхабали Гасанов и другие. Впервые я пожалела, что не владею аварским языком, когда наблюдала за искусной игрой актёров Аварского драматического театра. На аварском языке был показан отрывок из спектакля «Горянка» по пьесе Расула Гамзатова. IMG_0879.JPG
Пока одни пели-танцевали, другие были зрителями и участниками настоящего спортивного шоу! Недалеко от концертной площадки проходили соревнования по метанию тюка сена и армспорт. Итоги подводились на месте, призёров и победителей награждали на сцене почётными грамотами и подарками. По окончании концертной программы были сказаны заключительные слова поздравления, выпущены в воздух разноцветные салюты, а в небе разлетелись десятки воздушных шариков. 
Но окончание концерта не означало окончание праздника. Впереди жителей столицы ожидало ещё немало интересных мероприятий. Среди них фотовыставка «Традиции народов России», которая была открыта в фойе Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова. Множество фотографий передавали уникальную культуру и быт народов нашей республики. 
День единства народов Дагестана – это призыв к миру и дружбе, призыв к тому, чтобы новое поколение росло в счастье, благодарное своим предкам за мир и единство. С праздником нас, дагестанцев!



Хадижат Гаджиева, 
наш юнкор, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку