Десять помощников тётушки Зелёная Вода

Португальская народная сказка

Португальская народная сказка

 

Где-то когда-то жил крестьянин. Он был молод и трудолюбив, а его жена была молода и ленива. Настолько ленива, что ни одно дело не могла довести до конца. Её дом был всегда полон мусора, а постели до вечера оставались неприбранными. Когда муж рано утром уходил на работу, в ведре не было воды, чтобы умыться. А когда поздно вечером он возвращался с поля, ужин не был готов, огонь не пылал в очаге, а жена спала крепким сном.
Наконец молодой муж рассердился. Возвратившись домой под вечер, он разбудил жену и отколотил её хорошенько. Он отколотил её так прилежно, что жена проплакала до рассвета и с первыми лучами солнца пошла жаловаться своей соседке, которую звали все Тиа Верде Агуа.
Не удивляйтесь, что у соседки такое длинное имя: это было даже не имя, а прозвище. Тиа Верде Агуа значит: тётушка Зелёная Вода. И не зря так прозвали крестьяне старуху; многие думали, что она немножко колдунья. Да вы и сами сейчас убедитесь в этом!
Итак, обиженная жена пришла к Тиа Верде Агуа и сказала:
– Тётушка, ваша милость! Ну что мне делать: мой муж совсем меня разлюбил! – и она подробно рассказала старухе о своём горе.
– Я знаю, как помочь тебе, – спокойно ответила Верде Агуа. – Я пришлю тебе десять моих помощников. Проворные и невидимые, каждый день и час они будут тебе служить, и с их помощью ты легко справишься с хозяйством. Поверь мне, твой муж будет очень доволен и снова тебя полюбит.
Ленивица очень обрадовалась.
– Когда же ты их пришлёшь? – спросила она тётушку в нетерпении.
– Хоть сегодня, – отвечала старуха. – Только надо их как следует встретить.
– Как же их встретить?
– А ты встань пораньше, прибери постели, подмети пол – не оставь нигде ни соринки, а потом разведи огонь в очаге и принимайся готовить пищу. Если ты каждый день станешь так делать, мои помощники тебя никогда не покинут.
Обрадованная жена поспешила домой и, не откладывая, стала готовиться к встрече волшебных помощников тётушки Верде Агуа. Она даже сама удивилась, как ловко всё у неё получалось! «Ай да помощники!» – радовалась она. А когда муж пришёл с работы и увидал, что нет на полу ни соринки, а на огне, распространяя приятный запах, подрумянивается вкусное жаркое, – он обнял свою жену так крепко, как в первый день после свадьбы.
Радостная и весёлая, в тот же вечер прибежала жена к тётушке Верде Агуа и от всего сердца благодарила её за помощников, невидимых и проворных, которые вернули ей счастье.
Конечно, на другой день с ещё большим усердием стала готовиться женщина к встрече добрых помощников и убедилась, что все десять явились вовремя и целый день не покидали её ни на минуту, потому что вечером удивлённый муж снова похвалил свою хозяйку и обнял её ещё крепче.
И на третий, и на четвёртый день повторилось то же самое. Счастье и мир поселились в доме. Муж удивлялся – жену словно подменили, – и всем, всем на селе рассказывал, что лучшей жены нет на свете.
– Не нахвалюсь я на ваших помощников, тётушка! Они такие проворные! – восхищалась жена, забежав как-то вечерком к своей соседке. – Одно только меня огорчает: я ни разу их не видала и не знаю даже, как они выглядят!
– Ну, этому делу нетрудно помочь! – отвечала старуха. – Но скажи мне: неужели ты их и в самом деле никогда не видала?
– Никогда! – призналась простодушная женщина.
– Так посмотри внимательно на свои руки! – рассмеялась тётушка Верде Агуа. – Мои десять помощников – это твои десять пальцев! Не правда ли, они всегда с тобой и всегда тебе помогают!
Ну и довольна же была молодая жена! Она шла домой и радовалась. Ещё бы – она поняла, что сама, своими руками, вернула себе счастье. Она знала, что теперь десять верных помощников никогда её не покинут, а это не так уж плохо!

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку