«Дети - Победе»

Война – это ужасно. Люди никогда не должны забывать о горьком опыте прошлого и не допускать конфликты, которые способны перерасти в страшные события. Вот почему стоит проводить форумы, акции, выставки, флэш-мобы, привлекающие внимание молодёжи к этой проблеме.
Одним из таких мероприятий стал фестиваль патриотической песни «Дети - Победе», состоявшийся 5 февраля в Русском театре (в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы»). 
Концертная программа началась с приветственного танца детско-юношеского ансамбля «Дети Кавказа», в котором была представлена национальная хореография разных народов Дагестана. 
Интересные танцевальные номера представили также солисты ансамблей «Арабеск-М» и «Дети гор». А завершился концерт массовым ярким флэш-мобом под песню «Нарисовать мечту».
Байсангур Азаев из Республики Ингушетия поделился тем, что песня «Офицеры», которую он исполнил на фестивале, является одной из его любимых. «Офицеры – это и есть патриоты, они не боятся встать на защиту Родины. С этой песней я уже год выступаю на сцене», – рассказал мальчик.
На вопрос, для чего молодёжи нужно петь патриотические песни, гостья из Чеченской Республики Карина Дидеева ответила: «Мы не должны забывать, что страдало очень много мам, которые ждали своих сыновей. Благодаря солдатам, ветеранам войны, была завоёвана Победа в Великой Отечественной войне, а потом они восстанавливали Родину».
Дети читали стихи о войне и делали это так проникновенно, словно она прошла через их жизни и сердца. Хотя так оно и есть. Семьдесят лет назад война искалечила судьбы их прадедов и прабабушек, не пожалев ни молодых, ни старых. Поэтому сегодняшняя встреча была актом не только памяти, но и благодарности тому поколению.
В концерте участвовали не только махачкалинцы, но и гости из Каспийска, Кизилюрта, Избербаша, Бабаюртовского района, Дагестанских Огней, Чечни, Ингушетии, Ставропольского края. Все номера были посвящены теме Победы, патриотизма и объединения народов России: были представлены песни и стихотворения военного времени, танцы различных народов и многое другое. 
Фестиваль «Дети - Победе» помогает людям, а в частности, молодёжи и детям, понимать, что требуется для предотвращения столкновений и разногласий. На вопрос о мерах, которые нужно предпринимать для того, чтобы не допустить войну, отвечают по-разному. Бурлият Ибавова, которая выступала со стихотворением «Баллада о матери», отметила, что людям стоит держаться вместе и помогать друг другу. 

Радима Тамаева, 9 кл., 
гимназия № 13, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку