Это Наша Победа! (Спецвыпуск)

- Здравия желаю, товарищ полковник! - Здравствуйте, товарищи! Нет-нет, я не веду репортаж из воинской части, я стала свидетелем встречи бывших сослуживцев. Конечно, вы уже догадались, что речь идёт о праздновании Дня Победы. Ветераны с медалями, люди с цветами, шарами и георгиевскими ленточками и Президент с поздравительной речью – вот так прошёл праздник в Махачкале. Ну, а теперь всё по порядку.

- Здравия желаю, товарищ полковник!
- Здравствуйте, товарищи!
Нет-нет, я не веду репортаж из воинской части, я стала свидетелем встречи бывших сослуживцев. Конечно, вы уже догадались, что речь идёт о праздновании Дня Победы. Ветераны с медалями, люди с цветами, шарами и георгиевскими ленточками и Президент с поздравительной речью – вот так прошёл праздник в Махачкале. Ну, а теперь всё по порядку.

То, что празднество было омрачено последними событиями, не помешало народу с утра пройти вместе с колонной музыкантов по улице Ленина, вооружившись шарами и флагами и поздравляя всех с Великой Победой. Ну, а как же иначе? Разве можно забыть о великом подвиге наших предков? Нельзя. И все от мала до велика об этом знают. Даже прохожие вместо привычных споров о деньгах, работе и политике дискутировали о том, кто и как вёл себя во время войны:
- Нет, Жуков не повёл армию туда!
- Да вы совсем не знаете истории!
И так вся процессия дружно двигалась к площади. А там были те, благодаря кому мы празднуем победу, – наши ветераны. Кто-то из них пел и играл на старом музыкальном инструменте, кто-то просил сфотографировать его со старыми знакомыми, а кто-то, шутя, требовал денег за то, что он позировал для фотографий.
После официальной части большинство людей направилось в парк Ленинского комсомола. Возлагали цветы к памятнику воинам-освободителям. Из колонок слышался голос, рассказывающий о подвигах солдат. Кто-то в сторонке ляпнул: «Кому это всё нужно?» Тогда эти слова прошлись ножом по сердцу. Но сейчас я понимаю: дело не в том, что тот человек был злым и бессердечным. Просто ему никто не объяснил, что мы живём благодаря подвигу этих людей, никто не рассказал истории. Поэтому не ленитесь, а рассказывайте и объясняйте незнающим, ведь уже через несколько лет мы не сможем слушать фронтовые рассказы из уст участников войны, не сможем приглашать их на встречи и классные часы. Это наша Победа, и давайте хранить мир, который нам когда-то подарили!
 

 

Заира Рабаданова
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку