Фестиваль удался на славу!

Шум постепенно стихает, зрители усаживаются в кресла, яркий свет сменяется приглушенным... занавес открывается…

Шум постепенно стихает, зрители усаживаются в кресла, яркий свет сменяется приглушенным... занавес открывается…

15 ноября Дагестанский государственный театр кукол принимал гостей в честь XV фестиваля детских театральных студий, кукольных и драматических кружков.
На протяжении долгих пятнадцати юбилейных лет учащиеся школ, интернатов, центров дополнительного образования, школ искусств республики на сцене театра радости и детства примеряют на себя роли настоящих актёров. Здесь всё как во взрослой жизни - смех и слезы, печаль и радость, борьба добра и зла, любви и ненависти. Но побеждают, конечно же, всегда добро и любовь, а глаза непременно светятся от радости.
В этом году детско-юношеский театральный вечер решили посвятить произведениям классической дагестанской литературы. Вот горянка Асият, только-только окончившая школу и не пожелавшая выйти замуж за нелюбимого Османа, за что разгневала отца, и он прогнал дочь из дома. А вот работяги-лудильщики, трудом и потом зарабатывающие себе на хлеб. Но больше всего и зрителям, и жюри, которое пристально наблюдало за игрой начинающих актёров, пришлась по душе старинная сатирическая сказка Гамзата Цадасы с глубоким поучительным смыслом «Сказка о голубке с лазоревой шейкой и о вороне, подружившемся с мышкой». Ребята из школы № 50 так мастерски справились со своей актёрской задачей, что жюри решило присудить им первое место.
Приятной неожиданностью на фестивале стало то, что с костюмами конкурсантам помог сам кукольный театр, более того, актёры-профессионалы давали советы юным коллегам, как правильно держать себя на сцене. Но особенно ребятам понравилось, как их перед выступлением гримировали…
Сияющие от радости глаза, драматизм и яркость постановок может говорить лишь о том, что фестиваль удался на славу!
 

 

 

А. Фаталиева

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку