Форум "Победа"

«С первых дней Великой Отечественной войны каждый сознательный житель Дагестана, как и всего Советского Союза, считал священным долгом и делом чести служить Родине». С этих слов началась работа Республиканского молодёжного форума «Победа», приуроченного ко Дню памяти и скорби.
Военный оркестр исполняет песни фронтовых лет, молодёжь прогуливается туда-сюда – к проведению форума всё готово. 
Программа съезда была очень насыщенной: на площадке «Военный городок» все желающие могли пройти полосу препятствий в военном обмундировании и испытать себя на скорость и выносливость.
Более пассивным участникам предлагалась игровая палатка, где они могли сыграть в домино, нарды, шашки и шахматы. Ну, а для всех ценителей прозы и поэзии работала литературная площадка под названием «Строки о войне». Здесь выступали студенты актёрского отделения факультета культуры ДГУ, а также ученики школ г. Махачкалы. Одни рассказывали о поэтах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, другие читали их произведения о боях. 
Для меня же самой интересной оказалась экскурсия по музею Боевой славы. Множество фронтовых писем, атрибутика солдат советской армии, фотоальбом героев Дагестана – всё это я рассматривала с особым волнением. Среди дагестанцев были известные Герои. Например, Амет-Хан Султан, Валентин Эмиров, Магомед Гаджиев, Магомед-Салам Умаханов. Этот список можно продолжать, дополняя его сотнями и тысячами людей, знакомых нам по рассказам бабушек и дедушек. 
И ещё! Участники форума могли также просмотреть работы молодых фотографов и художников республики, множество книг, в которых описывались поиски ТОКСовцев.
Огромный интерес у людей вызвали копии газет, одна из которых вышла за 13 дней до войны – 9 июня 1941 года, вторая – послепобедная газета, датированная 10 мая 1945 года.

Марьям Феталиева, 
2 курс, Дагестанский 
политехнический колледж, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку