Как повяжут галстук, береги его!

Жители Каспийска, проходя в это утро мимо городской площади, на минуту задумывались: а что тут такое происходит? Какой сегодня праздник?..

Жители Каспийска, проходя в это утро мимо городской площади, на минуту задумывались: а что тут такое происходит? Какой сегодня праздник?..

19 мая на главной площади Каспийска торжественно принимали активистов школ в ряды детских общественных организаций. Стройные шеренги, у каждого участника на полусогнутой руке бережно, чтобы не помять, висят новые галстуки в цветах российского и дагестанского триколора. Вот они - будущие пионеры или, как их сейчас называют, активисты детских общественных организаций. У каждой школы - своё объединение, свой девиз и своё название.
Сегодня им повяжут галстук, и они дадут клятву все свои силы, ум и честь посвятить Родине, быть честными, не обижать младших и уважать старших. И неважно, как называются отряды, дающие эту клятву, – гаджиевцы ли, аметхановцы, омаровцы, назаровцы или как-то ещё. Все они избрали себе в качестве примера людей, которые в своей жизни придерживались именно такого пути. И это поможет им не заблудиться.
Праздник получился красивый, с хорошими песнями, ритмичными танцами, с запуском красных, белых и синих воздушных шаров. В этом организаторам помогли хореографический ансамбль «Салам» и солистка Хадижат Антигова из ГГиМХО, ансамбль детской школы искусств им. С.А. Агабабова, кадеты КМШИ.
Много на празднике было почётных гостей. О.А. Мусанабиева не преминула принять в городскую детскую организацию представителей Совета старейшин при президенте. «Теперь, вступив в ряды ДОО, они будут нам помогать», - пошутила она.
«Детские общественные организации в Каспийске - одни из самых активных, - говорит заместитель председателя Комитета по делам молодёжи, председатель ФДПО РД «Юность Дагестана» Муслимат Халимбекова.
Самым трогательным было выступление ветерана Великой Отечественной войны Б.М. Амрахова. Чьи слова о дружбе и любви к Родине могут прозвучать так искренне, как героя войны?

 

Камила Зайнудинова, 5 кл., ТО "Мастерская журналистики", ДДТ, г. Каспийск

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку