Книжкины именины

На книжкины именины мы не стали печь пирог из глины, а позвали её самых верных и преданных друзей – читателей. Собравшись дружной компанией в библиотеке № 10, мы весело отпраздновали сие важное событие…

На книжкины именины мы не стали печь пирог из глины, а позвали её самых верных и преданных друзей – читателей. Собравшись дружной компанией в библиотеке № 10, мы весело отпраздновали сие важное событие…

Отмечали мы именины целых два дня. Второй день оказался наиболее насыщенным. Прошёл он под названием «И семейные устои надо книгой укреплять». Учащиеся 3 «в» класса школы № 56 встретились со сказочными героями. В гости к нам пожаловал Кот Учёный, который рассказал печальную сказку о бедных книжках, у которых не было дома. Солнце обжигало их листы, дождь мочил, а ветер развевал их страницы по всему свету. И тогда самая умная из всех книг – Энциклопедия - возмутилась: «До каких пор мы будем терять своих товарищей, давайте соберёмся и построим дом для всех книг!» Сказано-сделано. Как из-под земли вырос книжкин дом - библиотека, в которой стали работать библиотекари – помощники и путеводители для детей по стране книг. Но не успел Кот Учёный нам дорассказать историю, как вбежала Баба Яга и стала просить книжек почитать, да побольше. Но Кот объяснил ей, что так не бывает и книг нужно брать ровно столько, сколько ты успеешь прочитать за 15 дней! Ещё Кот просветил Ягу в том, что книжки надо не только читать, но и беречь: грязными руками не трогать, страницы не загибать, а использовать для таких целей закладки.
Помимо Учёного Кота и Бабы Яги, к нам на именины пришла и учительница 3 «в» класса С.Г. Ханустранова, которая посоветовала нам побольше читать, а не сидеть в Интернете, ведь когда читаешь, мозг человека думает, размышляет, это как друг, с которым можно поговорить. Тут Баба Яга быстренько пригласила всех участников праздника к себе в гости - на болото, где нет ни компьютеров, ни Интернета, ни даже телефонов, зато есть ягоды, цветы и много разнообразных и интересных книжек, которые, как настоящие друзья, никогда тебя не предадут, не обидят, а, наоборот, всегда поднимут настроение.
 

 

Султана Алиджанова, 8 «а» кл.,
СОШ № 29, г. Махачкала,
творческая лаборатория «Мечта»

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку