Лидер XXI века

21 мая на территории ДК завода «Дагдизель» состоялся общегородской конкурс среди детских общественных объединений «Лидер XXI века». Участие в нём приняли 12 команд, куда вошли самые активные и инициативные подростки. Организатором мероприятия выступила ДОО «Юный каспийчанин», а также Управление по делам культуры и молодёжной политики.
Хотя конкурс и называется «Лидер XXI века», состязания носят коллективный характер. Практически во всех конкурсах, а их было пятнадцать, наибольших баллов добивалась та команда, которая работала дружно, согласованно и слаженно.
К примеру, конкурс «Переправа». На игровой площадке размещаются так называемые «кочки» – дощечки. Задача участников – перейти с одной стороны поля на другое через «болото». Переступать можно только по «кочкам», причём на дощечке одновременно должны находиться две ноги – человека, идущего впереди, и следующего за ним. На всё про всё даётся семь минут. Порадовало, что все двенадцать команд завоевали высшую оценку – 10 баллов. 
Было ещё много занимательных конкурсов. И большинство из них касалось военной тематики, всё-таки соревнования были приурочены к 70-летнему юбилею Победы в ВОВ. Так, на станции «Походная кухня» участнику требовалось быстрее всех съесть яблоко. Трудность заключалась в том, что фрукт плавал в тазу с водой и никак не хотел сдаваться на милость победителю. 
Также организаторы и ведущие конкурса выясняли знания ребят о дагестанцах – героях ВОВ, о государственных военных наградах. Кроме того, участники соревнований учились маскироваться с помощью рулона туалетной бумаги, а также расшифровывали текст, опираясь на азбуку Морзе. 
Впечатлений было много, но нужно выявлять победителя. Наибольшее количество баллов набрала команда гимназии № 7. Победителям, а также вожатым были вручены благодарственные грамоты и ценные подарки.
В заключение мероприятия  гости сказали слова напутствия: «Среди вас сегодня нет победителей и нет побеждённых. Все вы – сильные, цельные личности и в будущем обязательно найдёте своё место под солнцем».

Анастасия Власина, 
«Мастерская журналистики», ДДТ, г. Каспийск

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку