Любая мама - герой

25 ноября представители всех школ северной зоны Дербентского района приехали в наш Дом детского творчества на смотр-конкурс инсценированного стихотворения, посвящённого матери. Участники не просто выходили и читали стихи, они ставили мини-спектакль.

25 ноября представители всех школ северной зоны Дербентского района приехали в наш Дом детского творчества на смотр-конкурс инсценированного стихотворения, посвящённого матери. Участники не просто выходили и читали стихи, они ставили мини-спектакль.

Зрителям были представлены члены жюри: заслуженные педагоги дополнительного образования М.А. Сулейманова, Э.К. Рашидова и М.М. Каралиева. На конкурс была приглашена многодетная мать Набат Фатахова. Ей было вручено благодарственное письмо и цветы за героический труд: она воспитала и подняла на ноги без мужа 5 дочерей!
Какие только стихи здесь не прозвучали! Всех поразила инсценировка «Смерть матери», которую представила зрителям Айдан Расулова из села Татляр. Она прочитала стихотворение так, что ни один зритель не остался равнодушным, – я видела, что все плакали.
Очень хороша была инсценировка стихотворения «Сердце матери» в исполнении Мамедкалинской гимназии. В итоге средняя школа из Татляра и Мамедкалинская гимназия поделили первое место. В интересной форме инсценировали стихотворение «Берегите своих матерей» учащиеся Великентской средней школы. Они заняли второе место. Очень порадовали зрителей ребята школы № 2 из села Чинар: они инсценировали стихотворение «Наши матери» и заняли третье место. Хочется сказать и о ребятах из Джемикента, которые замечательно выступили, – им не достало всего одного балла для призового места.

 Как твоя школа готовилась к этому празднику?
Айдан Расулова, 10 кл., Татлярская школа:
«О том, что я буду участвовать в этом конкурсе, я узнала за три дня до праздника. Поэтому приходилось часами репетировать, и я приложила все усилия, для того чтобы выступить на высшем уровне. Очень сильно переживала, но вся школа поддержала – и друзья, и класс. Соперники были достойные, нам туго пришлось. Я очень надеюсь, что приеду и на другие конкурсы».
– Что для тебя главное: участие или победа?
Марина Кулиева, 10 кл., Великентская средняя школа: «Для меня лично главное – участие. Выразительное чтение даже простого четверостишия – это искусство, и не каждый может правильно прочитать. А вот учителя нас настраивали на то, что главное – победа, и велели не приезжать без призового места. Возможно, эти слова помогли нам занять второе место».
– Понравилось ли тебе сегодняшнее мероприятие?
Карина, 8 кл., Мамедкалинская гимназия: «Изначально не было интересно, но чуть позже почувствовался дух соперничества между школами. Все хотели занять призовое место. Для себя я поняла, что маму нужно не просто любить, а ценить её заботу, ласку и благодарить Бога, что она у тебя есть».
– На твой взгляд: правильно ли судило жюри?
Анжела Минатуллаева, 11 кл., Мамедкалинская гимназия: «Думаю, да. Быть жюри не так-то легко. Но жюри не обидело ни одну школу. Хочется пожелать читателям газеты «Орлёнок» творческих успехов и как можно больше читать наши статьи».

 

 

Басират Ахмедханова, 11 «б» кл., Мамедкалинская гимназия им. М. Алиева, Дербентский р-н

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку