Масленица семь дней гуляет!

Вот и зима сдаёт позиции, потихоньку уступая место весне. Разве это не повод для праздника? Повод, и ещё какой! 14 марта в Русском театре и стар и млад отмечал весёлый весенний праздник Масленица!

Вот и зима сдаёт позиции, потихоньку уступая место весне. Разве это не повод для праздника? Повод, и ещё какой! 14 марта в Русском театре и стар и млад отмечал весёлый весенний праздник Масленица!

Девицы в цветных сарафанах угощают всех тёплыми блинами. В этот день смаковники ели с вареньем, сгущёнкой, мёдом, с другими сладостями, а кто-то просто с маслом. Попробовать хотелось всем, и каждого желающего угостили всеми вкусностями сегодняшнего дня. Не зря ведь маленькие детишки с раскрашенными щёчками, бегая по залу, кричали: «Блины, блины!». Ещё бы! Ведь кушаниям в этот праздник придаётся большое значение. Поэтому в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнёт хвостом или сколько прокаркает ворона.
На празднике принято много шутить, смеяться, плясать. В этот день в фойе театра собралось много горожан и приезжих из Дербента, Тарумовки, Кизляра, Каспийска, Избербаша. Они общались с артистами, пели, танцевали, так что смех и веселье не прекращались ни на минуту и доносились до каждого уголка театра. После долгого распевания частушек и народных песен, кушаний в неформальной обстановке, началась официальная часть мероприятия. Хотя это ещё как сказать. После такой «официальной» части я до сих пор распеваю «Калинку», подпрыгивая и пытаясь сымпровизировать русские народные танцы. На сцене это, конечно, выглядело гораздо красивее. У всех богатые и необычные костюмы, красные щёчки и отличное праздничное настроение.
В народе всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Ну, нам это уж точно не грозит!

 

 

Милана Гаджиева

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку