Мирный бой на шахматном поле

«Стать чемпионом мира трудно, но возможно». Этими словами открыл турнир Джакай Абакарович Джакаев, международный гроссмейстер по шахматам. 20 июля отмечается Международный день шахмат, в преддверии этого праздника Министерство культуры и Республиканская юношеская библиотека имени Пушкина провели юношеский турнир по шахматам.
Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За своё изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два, на третью — четыре и так далее. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете. Эту легенду поведал нам Джакай Абакарович. После вступительной части он решил сыграть с детьми в шахматы.
На турнир прибыло много детей разных возрастов. Были как мальчики, так и девочки, но особый интерес к игре проявляли мальчики. Дети с упоением слушали и задавали интересующие их вопросы. Те, кто не участвовали в соревновании, с азартом наблюдали, как ловко играют их ровесники, и болели за них. Не обошлось без смешных моментов. Мальчики, которые сидели за задними столами, вечно роняли фигуры, вожатая грозно смотрела на неловких игроков, а все вокруг то и дело смеялись.
Джакай Абакарович играл одновременно со всеми детьми по одной партии. В итоге выявились 3 победителя: 1 место - Омар Гаджиев, 2 место - Джамал Алиев; 3 место – Герман Алиев.
 

 

Асият Кармаева, наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку