Нас удивили

Мне удалось побывать на удивительном празднике музыки: 20 марта во Дворце культуры города Каспийск прошёл Республиканский фестиваль юных музыкантов «Музыка гор». Талантливые дети со всех уголков Дагестана играли на разных музыкальных инструментах, представляя зрителям выдающиеся произведения великих творцов мира.

Мне удалось побывать на удивительном празднике музыки: 20 марта во Дворце культуры города Каспийск прошёл Республиканский фестиваль юных музыкантов «Музыка гор». Талантливые дети со всех уголков Дагестана играли на разных музыкальных инструментах, представляя зрителям выдающиеся произведения великих творцов мира.

Мне запомнился ансамбль юных скрипачей школы Сергея Агабабова г. Каспийска, исполнивший вальс из балета «Семь красавиц». Чудесно сыграла на фортепьяно вальс Глинки «Фантазия» Марьям Рамазанова. Очень лиричен был юный гитарист Ислам Арипов из г. Буйнакска, он исполнил композицию Альберта «Чувства».
Ни одно выступление не осталось без внимания. Помимо бурных аплодисментов, участники получили заслуженные дипломы и призы, которые вручала директор Дома детского творчества г. Каспийска.
После фестиваля мне удалось пообщаться с юными музыкантами из разных городов и такими же юными зрителями.

 

Мнения участников и зрителей:

Барабанщики из школы искусств ¹ 4
г. Махачкалы

- На фестиваль мы попали благодаря тому, что прошли отборочный конкурс «Лучшие из лучших» в музыкальном училище им. Гасанова в Махачкале.
Нам здесь очень понравилось. Мы получили массу положительных эмоций. Очень впечатлили выступления всех исполнителей, и у нас появилось большое желание научиться играть на других музыкальных инструментах. Что касается нашего выступления, то для нас самое главное, что доволен наш руководитель. А он, кажется, доволен. (Улыбаются).

 

Учащиеся отделения скрипки, ДМШ, г. Каспийск
- Мы исполнили несколько композиций, как-никак, мы же из Каспийска, города, который принял гостей фестиваля. (Улыбаются). Нам понравились энергичные барабанщики из Дербента и наши баянисты. Теперь будем усиленно готовиться к предстоящему выступлению в музыкальном училище им. Гасанова на конкурсе, где мы будем исполнять соло на скрипке. Это серьёзный конкурс.
 

 

Пианистка Гобелек Сувакова, ДДТ, г. Буйнакск

Я под впечатлением от фестиваля. Вообще мне нравится сам город Каспийск, и я давно хотела побывать в нём. Играла я произведение П.И. Чайковского «Осенняя песнь».
Я с детства увлекаюсь музыкой. Вначале я пела песни на родном языке и занималась вокалом. Потом родители меня записали в музыкальную школу по классу фортепиано. В этом году я выиграла в конкурсе «Золотая нота», а также мы с подругой Патимат Атаевой заняли первое место в номинации «Дуэт». Скоро будет конкурс в музучилище в Махачкале. Я очень хочу выступить хорошо и не подвести учителей. Думаю, хорошее выступление важнее первого места.

 

Зрительница Патимат Магомедова,
5 кл., СОШ ¹ 5, г. Каспийск

Наш класс пришёл на фестиваль с учительницей. Что такое «музыка», я немножко знала до этого фестиваля. Но очень удивилась! И удивлялась почти три часа. Такие же девочки и мальчики, как я, но они выступали на сцене! Как они играли на разных музыкальных инструментах! Я не могла оторвать взгляда от происходящего.
Особенно поразил меня и моих одноклассников парень из Сергокалинского района – Газимагомед Газиев. Он одинаково хорошо играл и на мандолине, и на баяне, и на гитаре, и на нагаре, и на двух видах кумуза.
Нам так захотелось научиться играть на каком-нибудь национальном музыкальном инструменте. Я для себя решила, что обязательно научусь играть на кумузе.

 

 

Аида Алибекова, 10 кл., СОШ № 2, г. Каспийск

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку