Наша память

3 декабря отмечался День Неизвестного солдата. В честь этого события в нашей гимназии прошла акция «Неизвестный солдат», уроки Мужества, конкурс чтецов по произведениям на тему Великой Отечественной войны и конкурс рисунков, посвященный Неизвестному солдату. Учащиеся гимназии почтили память павших в годы войны, вспомнили её Героев - жителей Мамедкалы. Ребята возложили венки к памятнику Неизвестному солдату, который находится на территории посёлка.  
«Уроки Мужества» - это ещё одна возможность вспомнить о великой Победе, о героических подвигах советских солдат. Мы узнали об истории создания памятника Неизвестному солдату у Кремлёвской стены. Эта могила – святыня всего народа. Наша вечная боль. Наша вечная гордость. Наша память. Наша совесть… Он защищал северо-западные подступы к столице и словно остался её бессменным стражем. Кто он? Чей сын, брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941 году. 
Ещё мы послушали балладу о неизвестном герое, который спас немецкую девочку в Берлине, поделился с ней хлебом. В Германии тоже стоит памятник солдату-освободителю.
В конце мероприятия мы посмотрели видеофрагмент записи открытия памятника Неизвестному солдату, а также почтили память всех не вернувшихся с войны минутой молчания.  

Сабина Сулейманова, 5 «б» кл., Мамедкалинская гимназия им. М. Алиева, Дербентский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку