«Они подарили нам жизнь...»

«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». Надпись умирающего советского солдата на стенах Брестской крепости. Предрассветную тишину внезапно нарушили рвущиеся взрывы снарядов и тучи летящих самолётов.

«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». Надпись умирающего советского солдата на стенах Брестской крепости. Предрассветную тишину внезапно нарушили рвущиеся взрывы снарядов и тучи летящих самолётов.

Началась война. Тогда никто не знал, что в историю человечества она войдёт как самая кровопролитная. И только советские пограничники защищали границы нашей Родины в первые часы Великой Отечественной, показав всю силу духа советского солдата. Именно им 22 июня в парке Ленинского комсомола г. Махачкалы была посвящена Вахта памяти.
Ученики начальных классов, запрокинув голову и открыв рот, смотрели на памятник Неизвестному солдату и слушали рассказ учительницы истории махачкалинской школы № 52 Натальи Геннадьевны.
«22 июня 1941 года, когда все жители мирно спали у себя дома, а старшеклассники готовились встречать рассвет, фашистская армия вероломно, без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза. Целый месяц в тылу у немцев сражался гарнизон Брестской крепости. Мой учитель физики в рядах добровольцев сражался за нашу Великую Родину. Рвущиеся мины, непрекращающиеся взрывы, тучи самолётов летели в чёрном от дыма небе. Так измученные солдаты до смерти отстаивали каждый кусочек нашей необъятной страны».
Некоторые из ребят помогали учительнице, вспоминая эпизоды из фильма «Брестская крепость». Они, несмотря на возраст, понимают: не место войне на нашей Земле, но Родину защищать всегда нужно. Ребята возлагали цветы у Вечного огня, чтили память солдат минутой молчания, пели песни. Почему о таких важных вещах начинают рассказывать в раннем возрасте, объяснила Наталья Геннадьевна: «Мы хотели донести до ребят, насколько важны для нас события тех лет. Может, они не всё поняли, но это не главное. Главное, что они слушали не без интереса, я чувствовала их открытые сердца. А что они извлекли из моего рассказа, можете спросить у них сами». Ребята почти хором ответили: «Они подарили нам жизнь, и мы благодарны им. Они – герои!»
 

 

 

 

Подготовила Милана Гаджиева, наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку