Особый праздник!

Самый красивый, самый тёплый, самый гостеприимный и многонациональный край - это наш Дагестан! 15 сентября наша республика отметила День единства народов Дагестана.

По беговой дорожке люди в национальных костюмах несут кубы с названием каждой национальности Дагестана, затем все слова складываются в общую картину-единство...
Праздничные майданы, изобилие наивкуснейших блюд, пестрота национальных костюмов, улыбки на лицах участников и прохожих - День единства народов Дагестана для нас - особый праздник!
На торжество в Махачкалу прибыли представители разных районов и городов Дагестана. Они расположились каждый на своём майдане, которые были развёрнуты по всему периметру стадиона «Труд». Одни поют-танцуют, другие ткут ковры, третьи мелют муку - каждый народ показывал особенности своей культуры. Например, ахтынцы привезли с собой предметы старинного быта и инструменты по обработке шерсти, а агульцы решили похвастаться национальными блюдами.\"\"
В этот день на стадионе прошёл и фестиваль национальных видов спорта. Перетягивание каната - шутливое, но в то же время весьма захватывающее состязание. Самым сильным - победителям в перетягивании сам Президент РД Рамазан Абдулатипов вручал награды.
Чуть позже Президент выступил с речью о значимости подобных мероприятий и священности дружбы народов и единства Дагестана с Россией: «Мы называемся по-разному: аварцами, даргинцами, кумыками, табасаранцами, лезгинами, лакцами – можно долго перечислять. Но вместе с тем у нас у всех во все времена была одна Родина – Дагестан».
Праздничное мероприятие продолжилось концертом с традиционными заводными песнями и плясками. Не удержавшись, сам Президент пустился в пляс, толпа ликовала, атмосфера праздника и всеобщего веселья витала в воздухе.
Несмотря на то, что праздник ещё совсем молодой, он как никакой другой сплачивает наши народы. И это отрадно, ведь все мы должны знать: как бы ни отличались народы Дагестана нарядами и культурой, мы – единый народ. Мы – дагестанцы.

 

 

Джамиля Рамазанова,
10 «з» кл.,
гимназия № 13,
г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку