«Открой дневник – поймай время»

Библионочь – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. В этом году я впервые приняла участие в таком мероприятии.
За впечатлениями я отправилась в Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров, где и должны были пройти Библиосумерки под названием «Открой дневник – поймай время». Именно дневники писателей, видных деятелей эпохи и даже простых людей помогут нам, современным жителям России, совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого.
Маленьких читателей ждал целый комплекс интерактивных мероприятий. Каждый из пришедших смог принять участие в мастер-классе по гончарному делу и лепке, живописи, резьбе по дереву, в экскурсии по музею, посмотреть выставку работ лучших педагогов РД и учащихся школ искусств, также гостям были продемонстрированы все возможности школьного IT-парка. 
Мастер-класс по резьбе проводил учитель ИЗО и технологии махачкалинской СОШ № 43 Алиасхаб Хайруллаевич Магомедов с ученицами. Работы Зайнаб Шарифовой и Раисат Магомедовой не раз занимали призовые места на международном фестивале «Детство без границ»  в Москве. Девочки рассказывали о том, что для начала нужно взять правильное дерево – оно должно быть лёгким и мягким, как липа. Затем необходимо выбрать рисунок, который будет вырезаться, и приступать к работе. По завершении по желанию рисунок можно покрыть акриловой краской или морилкой. Главное в этом деле, как отметил учитель девочек, – это терпение.
Всё время, пока проходили мастер-классы, внимание зрителей привлекала ширма, за которую до определённого времени никого не пускали. А находился за этой ширмой школьный IT-парк, презентацию которого проводила Тюбинская СОШ Кумторкалинского района. Здесь на суд зрителей были представлены новинки информационного мира, такие как 3D принтер и школьные презентации, управление которыми не требовало наличия мыши. Каждый из пришедших был удивлён тем, до чего дошла современная техника.

Ирина Канберова, наш юнкор, 10 кл., СОШ № 36, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку