Письма с фронта

В этом году вся страна отмечает 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. У нас в Мамедкале к этому празднику отношение особое: отмечаем мы его всем посёлком.

В этом году вся страна отмечает 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. У нас в Мамедкале к этому празднику отношение особое: отмечаем мы его всем посёлком.

В нашей гимназии за неделю до праздника на переменах звучат песни военных лет, проводятся различные встречи и классные часы, посвящённые этой великой дате. В этом году наиболее ярким мероприятием был вечер «Письма с фронта», организованный учащимися 9 «а» класса под руководством учителя истории и классного руководителя Вероники Нажмутдиновны. Вечер прошёл на одном дыхании, всю историю Великой Отечественной войны ребята представили, читая письма, которые писали реальные люди, очевидцы тех событий, с фронта домой, своим жёнам, матерям и детям. Парень прощается с любимой, уходит на войну, она обещает его ждать; уходя, он просит, почти заклинает: ты только жди… и она ждёт. Ждёт, несмотря ни на что, ждёт своего любимого и читает его письма, которые он пишет, сидя в окопе. На экране сменяют одна другую фотографии военных лет, кинохроника боёв. Медсанбат, концерт для раненых, звучит песня «Синий платочек», танцуют пары, в основном девочки, солдат без ног говорит медсестре: «Мы с тобой, сестра, ещё станцуем!»… На сцене ребята показали много историй из сороковых годов. Все они нам знакомы и понятны, мы слышали их на уроках литературы, истории России, классных часах. Но в зале не было равнодушных, у многих на глаза наворачивались слёзы. Война - это всегда страшно, это большое горе. А ещё страшней, когда война проходит через детство и молодые годы. Ребята старались передать обстановку и атмосферу тех тяжёлых дней.
Читая письма с фронта, мы узнаём о том, что чувствовали люди, отдавая свою жизнь за Родину. Каждый из них думал о будущем своей семьи, своего посёлка, своей страны. Читать чужие письма некрасиво. Но письма, которые пришли с фронтов Великой Отечественной войны, которые писали обычные люди, необходимо читать и слушать. Мы должны знать историю своей страны, своего народа и гордиться ею. Ведь каждый из тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне и трудился в тылу, внёс свой, пусть даже маленький вклад в Великую Победу.
В конце вечера все участники хором исполнили песню «День Победы».

 

 

 

Кефья Караханова,
9 «а» кл.,
Мамедкалинская гимназия им.
М. Алиева,
Дербентский р-н

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку