Почему флаг трёхцветный?

23 июля, в преддверии праздника – Дня Конституции РД Республиканская юношеская библиотека им. А.С. Пушкина совместно с Министерством культуры провела мероприятие, посвящённое символике Дагестана.

23 июля, в преддверии праздника – Дня Конституции РД Республиканская юношеская библиотека им. А.С. Пушкина совместно с Министерством культуры провела мероприятие, посвящённое символике Дагестана.

А нагрянули гости в лагерь «Патриот», который на летних каникулах работает при школе № 18 г. Махачкала. Сотрудники библиотеки пришли не просто познакомиться, а принесли с собой массу интересной информации. Они поведали ребятам много доселе неизвестного и занимательного о дагестанских государственных символах: почему на нашем гербе изображён орёл, а расцветка флага красно-сине-зелёная.
Удивительно, как много смысла может нести в себе изображение и цветовая палитра. Кто-нибудь из вас вглядывался в герб и знает, что он представляет собой? Золотой орёл, золотое солнце, снежные вершины гор, море, рукопожатие - герб Дагестана отражает политическое, историко-культурное единство более 30 родственных этносов, проживающих на относительно небольшой территории Страны гор. Солнце - это, конечно, источник жизни, радости, богатство и плодородие, а гордый орёл – это власть, своего рода хозяин с зорким взглядом.
Немало интересного мы узнали и о цветовой гамме флага. Оказывается, зелёный цвет олицетворяет жизнь, изобилие дагестанской земли и одновременно выступает как традиционный цвет ислама. Голубой (синий) - цвет моря, который символизирует красоту и величие дагестанского народа. Ну, а красный - демократия, просветительская сила человеческого разума в процессе созидания жизни, мужество и храбрость населения Страны гор.
По окончании занимательного рассказа работница библиотеки Саният Кулиева провела с детьми викторину, задавая вопросы о символике Дагестана. Задания были на проверку памяти: запомнили ли ребята то, о чём им недавно рассказали. Но мальчишки и девчонки не подвели и шустро отвечали на задаваемые вопросы - всем хотелось похвастаться новыми знаниями и дать правильный ответ.
Завершением беседы стал конкурс на лучшее чтение стихотворения. Это был праздник новых знаний, веселья и хорошего настроения.

 

 

Асият Кармаева,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку