Полюби себя

Привет, «Орлёнок»! У меня проблема: я слишком плохого мнения о себе. Мне кажется, что я не настолько хороша, как остальные, что не могу справиться с чем-то и достичь определённых высот, как другие. Знакомые говорят, что мне нужно полюбить себя и не относиться так плохо к себе самой, тогда всё заладится. А что ты мне посоветуешь, «Орлёнок»? Оксана, 14 лет

Привет, «Орлёнок»! У меня проблема: я слишком плохого мнения о себе. Мне кажется, что я не настолько хороша, как остальные, что не могу справиться с чем-то и достичь определённых высот, как другие. Знакомые говорят, что мне нужно полюбить себя и не относиться так плохо к себе самой, тогда всё заладится. А что ты мне посоветуешь, «Орлёнок»?

Оксана, 14 лет

Хвали себя

И как можно чаще. Делай это по любому поводу: убралась в доме, не съела лишнее пирожное, наконец-то выбрала время и сделала то, что давно откладывали на потом, – всё это достойно похвалы. Самовнушение – великая вещь, поэтому уже очень скоро ты заметишь положительные изменения.

Будь
индивидуальной

Не сравнивай себя с окружающими и не позволяй этого делать близким людям. Имеет смысл сравнивать только «я-настоящую» с «я-прошлой», чтобы увидеть, каких успехов ты достигла.
Купи себе то,
о чём мечтала

Пусть даже без этой вещи ты можешь обойтись. И это необязательно должен быть предмет гардероба, кого-то больше порадует новый аксессуар для компьютера, канцелярская принадлежность, книга.

Плюс – минус

Составь список своих положительных и отрицательных качеств. Потом постарайся найти плюсы в своих недостатках, как бы «перевернуть» их: например, не скуповатая, а экономная и бережливая.

Просто радуйся

Живи настоящим, люби жизнь, радуйся каждому прожитому дню, улыбайся, даже вспоминая прошлые обиды и ошибки. Принимай себя такой, какая ты есть, и ты скоро заметишь, что твоя жизнь меняется к лучшему.
 

 

Психологический тест

Любишь ли ты себя?

Ответь «да» или «нет»:
1. Чувствуешь ли ты себя хорошо таким, каков ты есть? («да» – 5, «нет» – 0)
2. Считаешь, что тебя преследуют неудачи? («да» – 0, «нет» – 5)
3. Сообразуешь ли свой поступок с мнением окружающих? («да» – 0, «нет» – 5)
4. Имеешь ли привычку вспоминать прежние разговоры и ситуации, чтобы понять, что предпринимали в подобных ситуациях другие люди? («да» – 0, «нет» – 5)
5. Смущаешься ли, когда тебя прилюдно хвалят? («да» – 0, «нет» – 5)
6. Можешь ли долго находиться в одиночестве? («да» – 0, «нет» – 5)
7. Чувствуешь ли зависимость между материальным положением и душевным комфортом? («да» – 0, «нет» – 5)
8. Часто ли испытываешь опасения, что случится самое плохое? («да» – 0, «нет» – 5)
9. Трудно ли тебе проявлять свои чувства к другим? («да» – 0, «нет» – 5)
10. Можешь ли противостоять человеческой общности, в которой живёшь? («да» – 5, «нет» – 0)
От 30 до 50 очков – ты любишь себя, а значит, любишь и других, оттого ты так успешен по жизни. Благодаря этому получаешь от окружающих положительные стимулы, и корабль твоей жизни плывёт под парусами. Ты личность с достоинствами и потенциальными возможностями.
От 15 до 30 очков – трудно сказать, любишь ли ты себя. Наверняка ты редко думаешь об этом. Ты не всегда используешь все свои способности, обращая чрезмерное внимание на свои слабости, а также на слабости других. Это может вызвать у тебя минутную неприязнь к самому себе, невозможность отвлечься от собственной личности и дарить другим внимание и любовь.
От 0 до 15 очков – ты определённо не любишь себя. Ожидаешь, что с тобой вот-вот случится плохое, и, признайся, эти твои ожидания нередко сбываются. Бывают мгновения, когда ты даже ненавидишь себя и в результате принимаешь ошибочные решения. Пришло время измениться. Подумай об этом!

 

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку