Праздник детства

Красивые, радостные школьники с повязанным на шею дагестанским триколором, песни и танцы, всевозможные игры, призы и подарки – настоящее веселье и дух праздника царили 16 мая в Центре детского дополнительного образования Кировского района города Махачкала. Организаторы мероприятия подготовили концерт, а также площадки с познавательными играми под руководством вожатых и волонтёров, где дети получили массу положительных эмоций и запас новых знаний. А всё действие было посвящено Дню детских общественных организаций.

Красивые, радостные школьники с повязанным на шею дагестанским триколором, песни и танцы, всевозможные игры, призы и подарки – настоящее веселье и дух праздника царили 16 мая в Центре детского дополнительного образования Кировского района города Махачкала. Организаторы мероприятия подготовили концерт, а также площадки с познавательными играми под руководством вожатых и волонтёров, где дети получили массу положительных эмоций и запас новых знаний.
А всё действие было посвящено Дню детских общественных организаций.

Открыла мероприятие начальник отдела образования администрации Кировского района Людмила Павловна Дубинина, обратившись к присутствующим с приветственной речью. Также перед собравшимися выступили члены районной детской общественной организации «Юный махачкалинец» Кировского района.
Cамым запоминающимся моментом в открытии мероприятия стало вступление в организацию «Юный махачкалинец» новых участников. Сначала они произнесли торжественную клятву, после чего на сцену были приглашены гости и ветераны пионерского движения, чтобы повязать галстуки новоиспечённым «юным махачкалинцам».
Завершился концерт приглашением на интерактивные станции всех желающих. Эти станции разместили как в самом здании ЦДОД, так и на площадке на улице. Всего их было восемь.
Одной из самых весёлых и ярких была станция «Площадка бодрости и здоровья», на которой ребята приняли участие в организованном участниками клуба «Старт» спортивном мини-флешмобе, а также активно провели время, играя в волейбол, крутя обручи, прыгая через скакалку.
Очень интересной и познавательной получилась станция «Книжный дворик», на которой вожатые рассказывали ребятам об истории пионерии и посвящённой ей литературе. А чтобы пополнить свои знания о пионерском движении, посоветовали собравшимся мальчикам и девочкам записаться в Пушкинскую библиотеку.
По-настоящему активной и забавной стала станция «Игры нашего двора». Вот где ребята дали волю своим эмоциям, принимая участие во всем известных и полюбившихся многим дворовых играх, таких, как «Охотники и утки», «Ручеёк».
На станции «Пресс-центр» работники газеты «Орлёнок-Дагестан» поведали ребятам о сложной, но интересной профессии журналиста, рассказали о самой газете, а также пригласили всех участников станции стать их юнкорами.
«Свободный микрофон» – так называлась станция, на которой любой желающий, от мала до велика, мог рассказать о детстве, высказать своё мнение о мероприятии или просто оставить пожелание.
На станции под названием «Твой выбор» проходило горячее обсуждение вопросов воспитания, морально-нравственного выбора, а также пути в жизни. Ребята очень серьёзно подошли к диспуту. На станции школьники подготовили обращение к своим сверстникам и взрослым.
 

 

Лиза Королёва, Таня Червякова,
наши юнкоры

 

Обращение к ровесникам

Дорогие друзья!
Хотя мы и живём в разных районах Дагестана, он у нас общий. За молодыми – будущее! И если каждый из нас будет занимать активную гражданскую позицию, участвовать в судьбе нашей Родины, мы сможем сделать нашу страну и наш Дагестан процветающими!
Ребята, если вы не можете жить без приключений и вы ни секунды не сидите на месте, тогда направьте свою энергию и силы на помощь семье, школе, району, городу, своему краю! Мы уверены, что каждый из нас способен творить хорошие дела. Когда мы объединяемся, мы становимся настоящей силой.
Вступив в детскую общественную организацию, мы помогаем сверстникам самореализоваться, найти новых друзей. Походы, поездки, фестивали, сборы, конкурсы, лагеря будут открыты для нас и наших сверстников! Участие в делах организации поможет нам стать настоящими лидерами, общественными деятелями и уверенными в себе людьми!

 

Обращение ко взрослым

Уважаемые взрослые!
Мы благодарны вам, что вы наравне с нами принимаете активное участие в реализации наших идей и проектов!
Мир детства важен и нужен сам по себе так же, как и мир взрослых. Эти миры не подчинены друг другу, а равноправны. Мы хотим, чтобы взрослые всерьёз восприняли уклад жизни детей разного возраста – «детских цивилизаций», их мысли и чувства, увидели глубину их радости и боли, чтобы взрослые научились учиться у детей их позитивным чертам: искренности, открытости, тяге к новому. Поэтому так важно не поучать нас, а помогать, не стремиться экспериментировать на детях, реализуя свои взрослые идеи.
Мы также хотели бы предложить Президенту Республики Дагестан назвать 2015 год Годом подростков – поколения будущего, ведь нас в республике большинство - детей, подростков и молодёжи!

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку