Преданность

Гюльнара Сулейманова

Гюльнара Сулейманова
 

 

При выборе собаки люди обычно желают приобрести породистых, красивых, а на дворняжек смотрят с пренебрежением. Но они умные, смелые, преданные, хорошо приспосабливаются в окружающей среде. Память о них остаётся на многие годы.
Я увидела его впервые утром, зимой, шёл сильный снег. Он сидел во дворе ДГСХИ, около дверей кафедры физиологии, где я тогда работала. Это был маленький, худенький щенок-дворняжка. Увидев меня, он подбежал, обрадовался, начал прыгать. Создавалось впечатление, будто он меня знает. Я улыбнулась ему и сказала:
– Ты подружиться со мной хочешь? Какой же ты забавный, хорошенький. Жалко мне тебя: холод, мороз, а у тебя нет хозяина, жилья. Как ты здесь появился?
Я открыла дверь, и он забежал в прихожую. Я вынула из сумки кусок колбасы и хлеба и половину дала щенку. Он поел с желанием, видно было, что проголодался. Пришли сотрудники, и, увидев щенка, спросили:
– Как он сюда попал?
– Был во дворе, – ответила я. На этом разговор о появлении собаки был закончен.
Перед концом рабочего дня я пошла в столовую, принесла остатки от обеда и дала щенку, наелся он вдоволь. На следующий день утром он снова встречал меня во дворе и выжидательно смотрел своими карими глазами. Так постепенно он прижился. Подрос, поправился. Назвали собачку Симпатией, так как она была симпатичной и внешне, и в поведении: ласковая, игривая. Она понимала человеческую речь, провожала меня до остановки автобуса. Только когда автобус отходил, бежала во двор.
Прошёл год с лишним. Симпатия стала взрослой собакой. В те годы зима в Махачкале была снежной, морозной. Синоптики сообщили, что ночью мороз усилится. Мне жалко было оставить собаку во дворе, и я решила взять её домой, а как только станет потеплей, отвести обратно. В автобусе вести её было нельзя, поэтому пошли пешком. А до дома было далеко. Чувствовала, что замерзаю, а Симпатия как будто и не чувствует холода, бежит за мной. По дороге недалеко от дома я зашла в портовый магазин, где попросила большую картонную коробку.
Наконец, добрались мы до дома. Мама открыла дверь и увидела меня с собакой. Она сразу догадалась, что это Симпатия. Накормила на веранде, в коробку положила старое пальто. Симпатия вела себя спокойно, она как будто поняла, что это готовят для неё, и прыгнула в своё новое жилище. Когда я выходила на веранду, она сейчас же выскакивала из коробки, видимо, боялась, что я уйду. Утром, когда я уходила на работу, она хотела пойти со мной, но я закрыла за собой дверь и услышала, как Симпатия лает и скребёт её когтями. Вечером, когда я подходила к квартире, услышала её радостный визг. Увидев меня, Симпатия бросилась лапами мне на плечи, видно, соскучилась и с нетерпением ждала моего прихода. Я начала гладить её по шее, она уткнулась мордой мне в ладони и замерла.
Прожила у нас гостья примерно неделю. А потом пришлось встать пораньше и отвести собаку обратно. Как только мы вошли во двор, она начала бегать туда-сюда, как будто смотрела, всё ли как было, ничего не изменилось.
Через некоторое время я перешла на другую кафедру. Симпатия нашла меня там и, как только увидела, уставилась на меня внимательно, словно хотела спросить: «Зачем ты ушла оттуда, зачем оставила меня?» Затем положила мне лапы на плечи и лизнула в щёку. Я вынуждена была сказать ей, что сюда приходить нельзя, чтобы она шла во двор, мы будем встречаться там или на остановке. Собака опустила хвост и вышла.
Дружба наша продолжалась, я приносила ей гостинцы. Она подбегала и тыкалась мордой в руки…
Неизвестно, чем бы кончились наши доброжелательные отношения, но я поступила в аспирантуру и уехала из Махачкалы. Но маленького палевого щенка, преданную собаку не забывала.
Однажды я приехала летом домой в отпуск. Рада была встрече с мамой, друзьями, соседями. На второй день мама спросила, помню ли я Симпатию. Конечно, я её помнила. Тогда она мне рассказала вот что:
– Это было весной. Я находилась на работе. Дверь в кабинет была открыта. Я вижу: вбежала собака и бросилась мне в ноги. Я узнала: да это же Симпатия! И поняла, что она ищет тебя. Тогда я сказала: «Симпатия, Гюли нет, она уехала далеко». Услышав эти слова, она сейчас же выбежала.
Мне стало очень жалко эту преданную собаку. Прошло несколько лет, а она не забыла меня. Благодаря своему чуткому нюху она нашла на работе маму, а через неё думала найти меня. Через несколько дней я пошла домой к нашей сотруднице Вале, она жила недалеко от нас, чтобы узнать, как там Симпатия. Рассказала о встрече её с мамой. Валя сказала:
– Умная была собака, но её давно не видно. Может быть, нашла нового хозяина, или с ней что-то случилось…
А я думала, что, когда приеду, возьму её к себе. Но не получилось…
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку