\"России важен каждый ребёнок\"

«Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми», - писал английский философ и писатель Оскар Уайльд.

«Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми», - писал английский философ и писатель Оскар Уайльд.

29 ноября в Доме дружбы г. Махачкалы состоялось мероприятие в честь детей-сирот.
Концерт, наполненный добрыми словами и множеством подарков, прошёл под лозунгом «России важен каждый ребёнок». Эта благотворительная акция была проведена при поддержке политической партии «Единая Россия». Организаторы и спонсоры проекта попытались привлечь внимание общества к детям, живущим без родителей в социальных учреждениях, напомнить, что им нужна помощь как материальная, так и духовная.
На мероприятии были дети из разных детских домов: МКОУ «Интернат сирот» г. Махачкалы, интерната для слабовидящих г. Махачкалы, социального реабилитационного центра для детей и подростков, детского дома г. Каспийска и др. Обрадовать детей пришли знаменитости Дагестана: Зайнаб Махаева, Кристина, Айшат Айсаева, Рашид Багатаев, Зульфия и другие. Они приглашали детей на сцену и танцевали вместе с ними. Улыбки до ушей, радостный смех, громкие аплодисменты ребятишек - такую благодарность получали звёзды эстрады. Выступили ансамбли «Грация Бест», «Вершины Кавказа» и другие. Сами дети-сироты тоже показывали свои номера. Когда они выступали, некоторые из зрителей не могли сдержать слёз. В завершение вечера ведущий праздника и один из его инициаторов Мурад Мусакаев спел песню «Детский дом - мой приют». О жизни в детдоме певец и продюсер Мурад Мусакаев знает не понаслышке – он сам является воспитанником Каспийского детского дома.
Уполномоченная при президенте РД по защите прав семьи и прав ребёнка Интизар Мамутаева поблагодарила Мурада и всю его команду за то, что они не остаются в стороне и помогают детям. Слова благодарности прозвучали и в адрес депутата Госдумы РФ Гаджимета Сафаралиева и других спонсоров концерта.
До начала концерта мне удалось поболтать с ребятишками, что пришли на праздник. Все они оказались интересными и жизнерадостными детьми. Самыми активными были детишки из школы-интерната 4-го вида г. Махачкалы. Беседа наша проходила в мегапозитивной форме.
- Скажите, ребята, как вам живётся в этой школе? Что интересного бывает?
- Живётся весело. У нас есть своё расписание, по которому проходит наш день. А некоторые дни бывают очень необычными! - радостно отвечали мальчики.
- А какое расписание? Что вы делаете, например?
- В первую очередь мы встаем с кровати, - с хохотом начали рассказывать Хайбула и Ильяс, - потом после всех дел идём на площадку и поём все вместе российский гимн. У нас бывают очень интересные занятия. Потом нас зовут на обед. И, конечно, мы любим играть в прятки и ловитки. Это наши любимые игры, а ещё футбол.
- Кто вам больше всех нравится из воспитателей? И почему?
- У нас очень хороший директор! Хотим ей сказать спасибо за то, что она очень добрая… Её зовут Земфира Муртазалиевна. А воспитателей мы всех любим! - прокричали дети хором.
У ребят из Каспийского детского дома я тоже поинтересовалась, как у них проходят дни. И узнала, что самым ярким событием в их жизни было то, что в их детский дом приезжал Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов. «Он сказал, что наш детский дом самый лучший! И ещё назвал нас самыми модными и стильными ребятами», - хвастался один из мальчиков.
После концерта эмоции переполняли детей. Все выходили из зала счастливые и с подарками.

 

 

Меседо Ярбилова, СОШ № 26,
г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку