Школьная пресса – двигатель прогресса

Многие школьники увлекаются кино, фотосъёмкой, любят общаться, пробуют свои силы в написании стихов, статей. Как найти себе единомышленников? Как научиться вместе, одной командой, принимать общие решения? В этом может помочь школьный пресс-центр.  
Такой пресс-центр существует в школе № 17 г. Дербента. Здесь издаётся своя газета, кроме того, имеется ещё и радиовещание, благодаря чему ученики узнают все главные школьные новости, передают поздравления для товарищей и учителей, получают наставления от директора, слушают музыкальные новинки.  
Когда есть школьная газета, дети чувствуют на себе ответственность за работу, которую они делают, примеряют на себя роли репортёров, корреспондентов, интервьюеров. Они проводят различные опросы: «Нужна ли единая форма в школе?» или «Кто самый лучший учитель?»  Главный редактор организует встречи с известными журналистами. Мы даже ходили в типографию. Увлекательно смотреть за процессом вёрстки и печатания газеты. Мы брали интервью у главного редактора газеты «Дербентские новости». То есть дети не только получают необходимые сведения, но ещё и практикуются.
17 декабря в школе № 17 города Дербента состоялся выездной семинар для вожатых школ. Участников встретила Аминат Алиева – директор школы.
На семинаре был проведён открытый урок и конкурс между вожатыми и учениками школы. Задания были нелёгкими. Нужно было в какие-то десять минут создать школьную газету, ввести интересные рубрики. Команды справились с этим заданием блестяще. 
Пресс-центр необходим каждой школе. Благодаря ему дети больше общаются со своими сверстниками, становятся творческими личностями. И вообще, пресс-центр – это всегда здорово, интересно и познавательно!

Гюльшад Шихкеримова, 10 «а» кл., 
СОШ № 15, г. Дербент

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку