«Славься, Отечество наше свободное»...

О чём мы поём, ребята? О дружбе, о том, чему учат в школе, о весёлых праздниках, но есть священная для всех нас мелодия, которая, словно полноводная река, омывает просторы нашей необъятной Родины. Это гимн России.

О чём мы поём, ребята? О дружбе, о том, чему учат в школе, о весёлых праздниках, но есть священная для всех нас мелодия, которая, словно полноводная река, омывает просторы нашей необъятной Родины. Это гимн России.

С некоторых пор занятия в нашей школе начинаются с этой незабываемой мелодии. А что мы знаем о том, как создавался гимн нашей Родины, умеем ли мы произносить священные слова так, чтобы они за душу хватали?
К конкурсу, который состоялся в нашей школе, подключились и чтецы, и учителя, и лучшие художники, которые украсили зал российскими флагами и гербами. Это придавало особую торжественность мероприятию. Пока шли приготовления, ребята волновались и в сторонке повторяли слова. А волноваться было отчего, ведь из 40-ка участников конкурса предстояло выбрать троих победителей. Жюри, в состав которого входили учителя и вожатые, строго оценивало чтецов. Учитывалась выразительность чтения, пафос, дикция, знание истории создания гимна. Семиклассники Сабур Абиев и Ферзали Небиев рассказали о творчестве поэта Сергея Михалкова, автора текста, столетие которого отмечала недавно вся страна.

А потом микрофоном завладели чтецы. По очереди они поднимались на сцену, по-разному звучали знакомые всем слова гимна. Победительницей конкурса стала ученица 5-го класса Нуржана Имакова, а второе место поделили семиклассница Фатима Умарбекова и пятиклассница Айша Эминова. Долго в этот день не покидала праздник атмосфера торжественности, приподнятости чувств и мыслей. «Славься, страна, мы гордимся тобой», - эти слова ребята пели уже все вместе, дружно взявшись за руки. И, хотя не всем участникам конкурса достались призовые места, но объединила ребят особая гордость за Родину нашу необъятную, просторы которой раскинулись от южных морей до полярного края.

 

 

Сабия Акаева, 8 «а» кл.,
СОШ № 48, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку