Станки на смену художникам

Вот уже несколько дней подряд я натыкалась на объявления о проходящей межрегиональной выставке в комплексе «Апельсин». Название выставки – «Деловой Дагестан» - звучало серьёзно. Длилась она недолго, всего 3 дня. И вот в последний день я сходила туда, чтобы узнать подробней, что же у нас в Дагестане нового на деловой ниве.

Вот уже несколько дней подряд я натыкалась на объявления о проходящей межрегиональной выставке в комплексе «Апельсин». Название выставки – «Деловой Дагестан» - звучало серьёзно. Длилась она недолго, всего 3 дня. И вот в последний день я сходила туда, чтобы узнать подробней, что же у нас в Дагестане нового на деловой ниве.

Народу было немного (я так думаю, по причине того, что многие люди в 10 утра на работе). Походив по комплексу, я выяснила, что здесь представлена продукция машиностроительных предприятий, образцы строительства, архитектуры, транспорта, банковского дела, страхования, аудита, а также безопасность, охранные системы и многое другое. Вам всё ещё интересно? Вот и меня огорчил данный список, потому что ничего из этого особо не зацепило, а уходить без материала я не собиралась. Я упорно ходила, спрашивала. Ведь не хочется писать о строительных материалах или о банковском деле, это только взрослым интересно (да и то не всем).
Спускаясь с третьего этажа, я заметила рыжеволосую девушку. Она смешивала краски, а вокруг неё висело множество разных картин. «Наверняка это что-то интересное!» – подумала я. Видимо, почувствовала родственную душу художника.
Оказалось, я угадала: эта фирма производит фрезерно-гравировальные станки. Не сомневаюсь, что у вас возникнет вопрос, для чего они нужны. Применяют их для создания художественных изображений на любых твёрдых поверхностях – на камне, металле, на чём угодно! Любую фотографию, любой рисунок отобразят на поверхности с помощью этого станка, предварительно обработав «Фотошопом». Таким способом можно перенести на камень работы великих живописцев – хоть Рафаэля, хоть Да Винчи, хоть Микеланджело. После изготовления гравюры на неё наносят краску. Фирма по производству станков называется «Сауно-Квант». Существует «Сауно-Квант» более 15 лет. Продукция компании пользуется большой популярностью. Мне перечислили множество преимуществ станков: качественные, надёжные, простые в применении, доступные по цене…
Как мне объяснили, эти станки призваны облегчить работу художникам. А если говорить прямо, они в какой-то степени заменяют художников. Достаточно иметь всего лишь картинку желаемого изображения, а дальше дело станка и «Фотошопа». Да, конечно, век новых технологий, всё автоматизируется, но я не считаю, что настоящее искусство можно заменить техникой. И меня, как человека рисующего, фраза «отодвигает художника на второй план» задевает.
Бездушная машина всё равно не способна заменить человека. Ведь когда я рисую картину, я испытываю чувства (будь то гнев, радость или уныние), значит, моя работа может донести до зрителя больше, чем техника. Ну, это моё личное мнение. Возможно, если бы я не рассердилась, я бы узнала побольше об их компании. Но нет, я решила, что лучше попрощаться.
На втором этаже я обратила внимание на яркие упаковочки, сердечки, мягкие игрушки. Это были представители фирмы «Весёлая идея». У меня была возможность собственноручно изготовить потрясающе красивое мыло со своим именем, но, к сожалению, надо было ждать около трёх часов. Не сомневаюсь, что как раз детей мыловарение привлекло бы больше всего. Если в следующем году удастся попасть на эту же выставку, я в первую очередь подойду именно сюда.

 

 

Наталья Ханбабаева,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку