Стихи - не учить, но чувствовать

Читатели нашей газеты и юнкоры медиа-школы постоянно участвуют во всевозможных конкурсах. И не просто участвуют, а побеждают. Очередное вручение происходило 22 июня в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

Читатели нашей газеты и юнкоры медиа-школы постоянно участвуют во всевозможных конкурсах. И не просто участвуют, а побеждают. Очередное вручение происходило 22 июня в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

Победителям вручили призы и дипломы VIII Московского открытого конкурса детско-юношеского литературного творчества «Волшебное слово». Первое место в номинации «Журналистика» получила я, Милана Гаджиева, третье место – Исмаил Гаджиев, Муслимат Гусейнова, да ещё поощрительные призы! Грамоту и денежный приз за лучшую рецензию в газете «Орлёнок» получил Шамсутдин Раджабов. А потом…
Ребята и сотрудники газеты читали стихи – свои и известных авторов. Так уж вышло, что вечер проходил в день начала Великой Отечественной войны, поэтому большинство выступлений прозвучало на военную тему. Со своим произведением выступила и поэтесса Марина Анатольевна Ахмедова-Колюбакина, она подарила свою книжку нашему юнкору Насте Блищавенко за то, что она смело вышла и первой прочитала присутствующим стихотворение (это не так легко, как кажется). На вечер пришли не только представители нового поколения юнкоров, но и ветераны, бывшие юнкоры. Хотя они сами то ли в шутку, то ли всерьёз говорят, что бывших юнкоров не бывает – это навсегда.
Казалось бы, стандартное мероприятие на творческую тематику, да? Отличало этот вечер от других ему подобных то, что ни один участник не готовился заранее, не «учил стишок» специально для вечера. Каждый читал то, что давно запало ему в душу, делился с другими, заглядывая к себе в сердце, а не пытаясь вызвать в фотографической памяти заученные строчки.
Когда стихотворения иссякли, представитель отдела редких книг Национальной библиотеки Мария Панич продемонстрировала нам часть фонда редких книг. Каждая – произведение искусства; нам разрешили посмотреть вблизи и потрогать каждую. Одна – с переплётом из кожи и с золотым обрезом, другая – из дерева, с затейливой резьбой. В числе прочего нам показали коллекцию миниатюрных книжечек – мал мала меньше. Потом предложили нам провести экскурсию по библиотеке. Но это уже совсем другая история… то есть статья. :) Читайте её на 8 стр.
Кстати, это не последнее вручение. Конкурсов в «Орлёнке» ещё уйма, а призов и того больше! Может, в следующий раз и вам удастся поучаствовать в таком уютном вечере.
 

 

 

Подготовила Милана Гаджиева, наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку