Свечи памяти

Каждый год в ночь на 22 июня в Махачкале, в парке Ленинского комсомола зажигают свечи... Свечи ко Дню памяти и скорби, свечи павшим в Великой Отечественной войне…

21 июня в 22:00 парк, как и всегда, был наполнен людьми: студентами, волонтёрами, спортсменами, журналистами, представителями патриотических объединений и жителями города, пришедшими почтить память погибших. И, конечно, среди этих людей были особенные, те, которые не только могли рассуждать о войне, но и видели её своими глазами, прошли её и одержали победу, - ветераны. Сегодня они принимали гвоздики - цветы войны, возлагали венки к памятнику Воину-освободителю и произносили речи: о войне, о патриотизме, о нынешнем положении России, но больше всего говорили о ситуации на Украине. Этой темы касались как выступающие ветераны, так и заместитель министра образования, науки и молодёжной политики РД Заур Курбанов и генерал-майор, руководитель ТОКС РД Омар Муртазалиев. 
После всех сказанных слов наступила тишина – минута молчания… Под звук метронома стояли мы, наполненные патриотическими чувствами; некоторые прослезились. Молчание прервалось словами ведущего, объявившего об окончании акции и о времени расстановки свечей. Люди, державшие стеклянные стаканы со свечами, направились к памятнику, чтобы выложить надпись… «41-45» светилось маленькими огоньками у Вечного огня… Вечная память павшим в Великой Отечественной войне! Скорбим и помним.

Татьяна Червякова, наш юнкор, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку