Свой Герой

Среди ветеранов немало тех, кто пропал на войне без вести. Вернуть истории их имена и подвиги – нелёгкая работа. Именно поэтому с 3-го декабря 2014 года впервые в нашей стране ежегодно будет проводиться День неизвестного солдата. В этот день в нашей школе прошли уроки Мужества…
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», – под таким названием в нашей школе прошёл конкурс на лучшее сочинение среди старшеклассников. В нём приняли участие 70 ребят, которые рассказали в своих сочинениях о дедах и прадедах, освобождавших нашу Родину от фашизма.
В памятный день школьники собрались в музее Боевой Славы. Здесь юные краеведы познакомили гостей с новыми направлениями поисковой работы: «У войны не женское лицо», «Битва за Кавказ», «Дети войны», «Махачкала фронту».
В музее состоялась встреча с труженицей тыла Нажабат Бадрудиновной Исрапиловой и воином-интернационалистом, учителем Гасаном Абдуловичем Абасовым. А потом ветераны разошлись по классам, где продолжили рассказывать о себе, о своих однополчанах, среди которых есть и пропавшие без вести. Узнать их судьбу решили активисты поискового движения «Искра».
Каждый год 3-го декабря следопыты будут подводить итоги своей работы, ведь каждый герой, чьё имя возвращено истории, памятен и своей семье, и всему российскому народу. Наш долг – нести через годы неугасимую бессмертную память о них! 

Сабияханум Акаева, 10 кл., СОШ № 48, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку