Терракотовые человечки

В конце февраля в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой открылась ретроспективная выставка заслуженного деятеля искусств Дагестана, скульптора и художника Беллы Мурадовой в честь её 75-летия.
Белла Мурадова – первая дагестанская женщина, получившая профессиональное образование скульптора. Ещё в детстве она любила лепить фигурки из пластилина. После школы девушка поступила в художественное училище имени А. Азимзаде в Баку, и с этого момента полностью раскрылся талант будущего скульптора, художницы. 
Многие годы глина остаётся любимым материалом Беллы Алимовны, с помощью которого она экспериментирует, ищет и воплощает в скульптуре волнующие её темы и образы: семья, материнство, труд, детство. Скульптуры этой женщины изящны, нежны, несмотря на то, что сделаны из терракоты – обожжённой цветной глины с пористым строением. Мастерице удалось очень тонко и точно изобразить черты лица, настроение своих героинь, пластику тела. В постоянной экспозиции музея присутствует небольшая скульптурная работа – «Материнство»: женщина, ласково прижавшая к своей груди младенца.  
Как уже говорилось, Белла Мурадова ещё и прекрасный художник. Несмотря на то, что всю жизнь она прожила в городе, почти все её картины посвящены аулам, сельской местности, солнечным полянам и горам. Живописные работы автора выставки не отпускают. Тёплые, светлые, жизнерадостные, они отсылают нас в мир детства, беззаботности. 
Выставка продлится до 1 апреля. 

Заира Гасанова, 11 «а» кл., 
гимназия № 56, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку