В гостях у ТРК «Рубас»

Не зря говорят, что работа журналиста интересна и познавательна.
Мы, юнкоры д/о «Юный журналист», в этом убедились. Недавно мы побывали в гостях у телерадиокомпании «Рубас», которая ведёт своё теле- и радиовещание уже много лет. Как же там было интересно! 
Мы как будто очутились в другом мире – мире света, гудящих компьютеров, разных студий... Мы познакомились с операторами, радиоведущим и ведущей новостных передач очаровательной Камилой, которая провела увлекательную экскурсию. Нам показали студию, где снимают выпуски новостей и других телепередач, и даже предоставили возможность попробовать себя в роли диктора-телеведущего. Мы читали новостной материал, а оператор снимал. 
Сначала у нас от волнения языки заплетались, но мы быстро освоились. Мы узнали много нового о тонкостях работы телеведущего, оператора – как надо готовиться к чтению текста, что можно, а что нельзя делать во время эфира, с какого ракурса лучше снимать и т.д. Оператор нам показал «святую святых» – рабочее место, т.е. монтажный стол, где обрабатывается весь отснятый материал. Мы были в восторге. Особенно нам понравилось в специальном кабинете наблюдать за эфиром каналов «Рубас», «Марс» и «Кварц» (последние два тоже транслируются на ТРК «Рубас»). Нам показали, как переключать телепередачу или фильм на рекламу и наоборот, как «банить» отправителей нецензурных выражений в «чат» в прямом эфире и многое другое. А ещё мы попробовали себя в роли ди-джеев и радиоведущих. Ведь на ТРК «Рубас» функционирует и  «Love-радио». Мы надевали специальные наушники, слушали песни, которые были подобраны по заранее продуманной программе, переключали их… Но и это не всё! Мы не могли уйти, не побеседовав с директором этой телестраны – Бесханум Омаровной Галимовой. Она нам рассказала, как ей пришла идея создать такую станцию, кто ей помогал, поведала о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться. 
От этой поездки у нас осталась масса положительных эмоций, мы ещё долго рассказывали дома, как было интересно. 

Алина Назирметова, 
д/о «Юный журналист»
ДД(Ю)Т, г. Дербент

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку