Всё закончилось...ВсЁ только начинается

Выпускной. Страшное и радостное, манящее и волнующее событие. Мероприятие, которое ждёт школьник с самого первого класса. Обдумывая каждую деталь, каждый час и каждый миг.

Выпускной. Страшное и радостное, манящее и волнующее событие. Мероприятие, которое ждёт школьник с самого первого класса. Обдумывая каждую деталь, каждый час и каждый миг.

Всё было обговорено ещё месяца за два. Все знали, где и как будет проходить вечер. Девочки уже обдумывали и обсуждали наряды, переговаривались в преддверии важного события. Ну, а я? Если честно, мне было… не по себе. Я человек домашний, и меня пугают места с массовым скоплением народа. Но вот ЕГЭ уже позади, и вот-вот наступит этот вечер. Хотелось зарыться в одеяло и сказать: «Никуда я не пойду!». Возможно, по этой причине многие и не ходят.
На последнем звонке было немало речей, плача, стенаний, но в этот раз выпускники взяли себя в руки, ведь мы уже взрослые! Нам едва вручили аттестаты, а мы уже с уверенностью строим планы на будущее. Кто, куда и как поступит. Курс вперёд проложен, и, как пелось в старой доброй песне про школьный корабль: «Нам жажда открытий знакома, дороги у нас далеки».
Что главное для девушки в такой важный и волнующий вечер? Что стоит на первом месте? Конечно же, внешний вид. Честно? Все выглядели великолепно. Невольно изумляешься: неужели это все те люди, с которыми ты учился в одном классе? Все были… такие взрослые и красивые. Особенно девчонки. Причёска, платье, туфельки, макияж. Всем хотелось выделиться, быть самой красивой и почувствовать себя принцессой из давней детской мечты. И вот на тебе красивое вечернее платье, а на голове что-то тяжёлое, необъятное и одновременно роскошное. Каждый шаг даётся усилием воли (ведь ты, наконец, встала на шпильки!), и внутренний голос говорит тебе: «Держись!». В голове множество страхов, волнения и радости в ожидании чего-то весёлого и незабываемого. Того, что будет у тебя один-единственный раз в жизни! Также был страх, что на какой-то девчонке окажется платье, похожее на твоё. Наверное, хуже этого ничего не может быть.
А в зале уже сидят родители, учителя, твои одноклассники - лучшие друзья. Тогда всё волнение проходит, и твоя внешность становится не главной: «А, к чёрту! Я пришла веселиться». Ты забываешь обо всём тревожном. Дай волю эмоциям, чувак! Не хочу, не хочу, не хочу думать, что это в последний раз. Танцы, танцы и танцы! Сначала, конечно, волнуешься: а что скажут другие? Не всем легко даются движения, поначалу чувствуешь скованность. Но после полуночи даже самый стеснительный и робкий ученик волшебным образом оказывался на танцполе, и притом вытворял такое! И ты уже думаешь: «А я его плохо знал, оказывается». Вечер пролетел незаметно, не успел оглянуться, а ты уже идёшь встречать рассвет, встречать новую жизнь.
Наверное, рассвет – это самое волшебное и запоминающееся событие. От банкетного зала к морю весь лицей спускался дружной ватагой. Синее небо и пустынные улицы. А на берегу было так красиво! Сначала небо стало светлеть, желтеть, вот уже видны первые лучи. А ты стоишь в ожидании чуда, вокруг тишина и штиль, никто не мог и слова произнести от восторга. Когда солнце взошло, мы начали отходить от неожиданного оцепенения, и в голове звучала лишь печальная мысль, что всё закончилось, прошли весёлые школьные годы. С этим солнцем встала новая, скучная и тяжёлая взрослая жизнь. Но мы не переживаем, нас к этому подготовили. Подготовили наши учителя и любимая школа!

 

 

 

Карина Баталова, наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку