Земля в иллюминаторе, или Живая звезда

С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и преданий: и на ковре-самолёте, и в ступе, и на Коньке-Горбунке, и на бородах волшебников, и даже на крыльях летучих мышей.

С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и преданий: и на ковре-самолёте, и в ступе, и на Коньке-Горбунке, и на бородах волшебников, и даже на крыльях летучих мышей.

Прошло много веков, и сказка стала былью - первый в истории полёт в космос осуществил 12 апреля 1961 года россиянин Юрий Алексеевич Гагарин. А с 1962 года был утверждён День Космонавтики, который празднуется каждый год 12 апреля.
В честь знаменательной даты – Всемирного дня авиации и космонавтики - детская библиотека г. Каспийска гостеприимно распахнула свои двери для учащихся начальных классов школы № 2. Разговор с детьми директор библиотеки Галина Иранпур начала с интересных фактов об освоении космоса людьми, об отце русской космонавтики Константине Циолковском и о первом полёте вокруг Земли (всего один виток, только 108 минут, но каких!) Юрия Гагарина…
Школьники узнали много фактов, например, о том, что самыми первыми собаками, поднявшимися в ракете на высоту 110 км, были не всем известные Белка и Стрелка, а Цыган и Дезик, и что для пробных полётов учёные выбирали не породистых собак, а самых обыкновенных дворняжек - ведь они и неприхотливы, и выносливы, и очень смышлёны. А посылали их в космос для того, чтобы проверить безопасность полётов. Самым радостным было то, что четвероногие «космонавты» благополучно приземлялись. Наконец, всё было приготовлено для полёта человека в космос, и в 1961 году 12 апреля на околоземную орбиту был выведен космический корабль «Восток» с первым в мире космонавтом на борту. Нам показали фильм о человеке мира - Юрии Гагарине. 45 орденов и медалей 14-ти различных стран мира получил он за свой подвиг.
Закончилась беседа традиционной викториной вопросов и ответов: о названиях планет Солнечной системы, о знаменитых космонавтах.
А потом дети читали стихи. Среди учеников 4 «д» класса был и «Суперчитатель» года, Рамазан Даидбеков, прочитавший за год 112 книг!
Но самым неожиданным стало то, что после окончания встречи дети совсем не хотели расходиться!!! К удивлению организаторов мероприятия, зрители быстро разобрали все книги с выставки, посвящённой космонавтике!

 

 

Анастасия Блищавенко,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку