"Жидкости трудносмешиваемые"

Cидя в предвкушении встречи с писательницей в конференц-зале библиотеки на Слёте юных журналистов, я никак не ожидала увидеть чуть ли не бритоголовую женщину в брюках и в футболке с изображением воина, с бросающейся в глаза татуировкой на левой руке. Оказалось, эта незаурядная особа и есть Мария Семёнова, автор многих исторических произведений и детективных романов, одна из основателей «славянского фэнтези». В республике, где сильна мусульманская вера и культура, где многие  женщины носят хиджаб, она выглядела довольно необычно. И вторая мысль, пришедшая мне в голову, была о том, что этот человек совершенно независим от моды, лейблов и общественного мнения. 
«Писатель и журналист – это жидкости довольно трудно смешиваемые. И вот, с прицелом на ваш интерес к журналистике, что я, писатель, могла бы вам рассказать?» Мария Васильевна призналась, что не раз становилась жертвой журналистов. Многие из них, беседуя с писательницей, умудрялись показать свою бестактность, а в самой статье – некомпетентность. К примеру, однажды, когда только вышла книга «Волкодав», её автора пригласили выступить в Москве в одном из первых круглосуточных магазинов. Приехала писательница туда вовремя, и, пока собирался народ, начальник решил показать ей свой магазин. В общем, набежала куча людей, Мария Семёнова выступила. Через несколько дней она наткнулась в какой-то газете на заметку об этой встрече. Там было написано: «Семёнова появилась с некоторым опозданием. Всё-таки женщина…». Существует такое мнение, что женщина всегда опаздывает на встречи, так как макияж поправляет или три часа в зеркало смотрится. «Я вас уверяю, констатация факта, что Семёнова – это женщина, являлась единственной правдой в этом сообщении. Товарищ обязан был поинтересоваться причиной опоздания», – говорила писательница. Далее журналист начал критиковать внешний вид гостьи. А под конец в статье говорилось о том, что часть собравшихся занялась более интересным делом: пошла пить кофе. Вот из этого состояла заметка! В ней не упоминалось о книге, не было ни слова о том, что говорила на встрече писательница.
Несмотря на то, что Мария Семёнова рассказывала истории из своего негативного опыта общения с газетными работниками с улыбкой на лице, она не пыталась нас развлечь. Писательница искренне желала, чтобы мы такими невеждами не стали. «Надеюсь, сказанное мною завалится в какой-нибудь уголок вашего сознания, и вы задумаетесь о том, как писать о предложенной вам теме. Прежде чем задать вопрос, подумайте о том, не обидит ли он собеседника, не отобьёте ли вы у человека желание вообще с вами разговаривать», – говорила Мария Васильевна.
Также на мастер-классе мы получили советы по писательскому делу. Например, о том, как важно полностью «влезать в шкуру» своего героя. Нужно быть ответственным за свои слова, ручаться за их значение и не лениться лишний раз заглядывать в толковый словарик.
Сказать, что все слова Марии Семёновой являются полезной для меня информацией, значит выразиться очень просто и сухо. Эта талантливая женщина вложила свой кирпичик в моё только строящееся писательское здание.

Халун Расулова, 9 «а» кл., 
лицей № 51, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку