"золотой ключ" уехал в чечню

В Год литературы по всей стране  проходят самые разные мероприятия. Одно из них состоялось на днях в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале. Здесь собрались победители и призёры международного детского литературного конкурса «Проза-детям» из разных городов и районов Дагестана, а также гости из соседней Чеченской республики.
Впервые конкурс стартовал в 1998 году в Саратове. Его инициатором и организатором является замечательная детская писательница и журналист Вера Львова. Дети со всей России присылают ей свои произведения, из которых она отбирает самые лучшие и издаёт книги.
На церемонию награждения пришли и почётные гости – заместитель министра по национальной политике Зикрула Ильясов, главный редактор газеты «Молодёжь Дагестана» Абаш Абашилов и народная артистка России Асият Кумратова. Школьники из Кизилюртовского района, СОШ № 50 г. Махачкалы, Дагестанских Огней показали прекрасную концертную программу. Здесь были и песни о войне, и лезгинка, и стихи Расула Гамзатова.
Особый интерес и восторг у зрителей вызвало выступление гостей из гимназии г. Грозного. Мне запомнилось стихотворение поэта Умара Яричева о маленькой девочке, потерявшей во время войны маму. Такое трогательное произведение, даже плакать хотелось! Как ужасно, когда война уносит жизни тех, кого мы любим!
Символ конкурса «Золотой ключ» передали представителям Грозного. Директор гимназии № 14 столицы Чечни Мадина Бисултанова пригласила всех на мероприятие, которое пройдёт в октябре этого года в Грозном.

Шахри Гамзатова,
4 «3» кл., Каспийская гимназия

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку