Конкурс «Малая Родина - центр Вселенной»

Объявлен Всероссийский конкурс для детей, библиотекарей и педагогов «Малая Родина – центр Вселенной». Цель конкурса: создание коллективной Google-карты с описанием экскурсионных историко-литературных маршрутов по уникальным местам своей малой Родины.

Объявлен Всероссийский конкурс для детей, библиотекарей и педагогов «Малая Родина – центр Вселенной». Цель конкурса: создание коллективной Google-карты с описанием экскурсионных историко-литературных маршрутов по уникальным местам своей малой Родины.

Конкурс предполагает работу в команде. В состав команд могут входить три-четыре школьника и один библиотекарь/педагог/специалист дополнительного образования. Участники конкурса должны разработать и представить экскурсионный маршрут по историко-литературным местам своей малой Родины на Google-картe с материалами в виде фотографий, презентаций, видео-ссылок и ссылок на текстовую информацию. Текстовая информация для составления историко-литературного маршрута подбирается на основе изучения краеведческого, литературного и исторического материала, который хранится в фондах библиотек, а также из информации региональных журналов, альманахов и газет. В ней могут даваться описания памятников культуры, истории интересных мест, а также могут быть представлены известные земляки, жившие/проживающие когда-либо на территории вашей малой Родины. Будет приветствоваться информация, полученная из рассказов «старожилов». Собранные и обработанные текстовые и иллюстративные материалы могут войти в презентации и видеоролики, визуализирующие памятные места. Все собранные материалы (текстовые, видео, презентации и т.д.) размещаются на этапах экскурсионного историко-литературного маршрута непосредственно на Google-картe (можно в виде QR-кода). Специальные условия: к проекту не допускаются работы, пропагандирующие насилие и агрессию.
Для участников конкурса разработаны вебинары, которые помогут конкурсантам в работе над их историко-литературными маршрутами. Обучающие материалы для участников конкурса также будут размещены на портале «Чтение-21» в разделе «Малая Родина», подразделе «Обучающие материалы».
Призы конкурса: первое место – Планшетные компьютеры и Дипломы победителей конкурса, второе место – музыкальные плееры iPod и Дипломы победителей конкурса, третье место – флеш-накопители объёмом 160 Гб и Дипломы победителей конкурса. Все участники получат Сертификаты от Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека». Взрослые координаторы команд-победителей получат электронные книги и сертификаты от Школьного сектора Ассоциации РЕЛАРН.
Регистрация для участия в конкурсе на портале «Чтение-21»: http://chtenie-21.ru/moikrai/registration. Заявки принимаются до 25 ноября 2012.
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку