Творческий путь журналиста

  
  28 февраля в Театре поэзии чествовали известного журналиста, заслуженного работника культуры РФ, обладателя «Золотого Орла — 2001» и Почётного звания «Золотое перо России» Эмму Андреевну Тыщенко.
  В этом году она отмечает своё 85-летие. Приехав в 1968 году из Сибири в Дагестан, Эмма Андреевна
уже 55 лет живёт и работает в Махачкале.Детство нашей гостьи было тяжёлым, она видела
войну, помнит, как фашист забирал у неё куклу. Она рассказывает, что люди тогда не озлобились, а сопереживали друг другу, чем могли — помогали.Эмма Андреевна много училась: политпросвет
техникум, медицинское училище, университет марксизма-ленинизма, пединститут, полиграфический институт. В молодые годы была культработником, фельдшером, позднее — ответственным секретарём Дагестанского комитета защиты мира, помощником депутата Госдумы. Но главным делом её жизни стала журналистика.
Эмма Тыщенко работала с Фазу Алиевой и, глядя на поэтессу, тоже начала писать. Печаталась в
журнале «Женщина Дагестана», в газете «Дагестанская правда». Позже была редактором газет «Новый
день», «АФ в Дагестане», «Дагестанская панорама».
  Она является автором книг «Мои друзья — моё богатство», «Незабываемые встречи», «В чистых помыслах родство чистых душ», «Благодарю судьбу». Идея проведения встречи принадлежала заместителю главного редактора газеты «Орлёнок-Дагестана» Джаминат Магомедовой, она же исполнительный директор ДРО «Лига юных журалистов». Джаминат Умаровна работала вместе с Эммой Тыщенко более 17 лет в РГЖТ и Союзе
журналистов Дагестана.
  Творческий вечер начался с выступления маленьких артистов Светланы и Софии Чуракаевых,
представивших детство Эммы, далее юнкор Мария Омарова рассказала нам о её школьных годах, а
мама девочек Оксана Чуракаева представила Эмму Андреевну в зрелом возрасте. На экране проецировались архивные фотографии журналистки.
  Великолепная ведущая Театра поэзии Ариза Батырова, заместитель директора по творческой части, вместе с юнкорами газеты «Орлёнок-Дагестан» Раисой Тагировой и Раджабом Хасбулатовым коротко рассказали нам биографию Эммы Андреевны.
  Поздравить юбиляра пришли Председатель Союза журналистов РД, экс-редактор газеты «Истина»
Али Камалов и первый заместитель руководителя Агентства по печати и информации Наида Магомедова. Артистка Театра поэзии Фатима Зурутова и юнкор Азиза Магдиева прочитали прозу о замечательных женщинах Дагестана.
  В зале царила добрая, по-семейному тёплая атмосфера. Выступили также герои очерков юбиляра: заслуженный врач РД Узлипат Магомедова, зав. логопедической группой Патимат Магарамова и музыковед Людмила Назаренко из детского сада № 11, а также их воспитанница Алия Исакова, народные артисты РД Зугайнат Чунаева и Патимат Кагирова.
  Ярким событием вечера стала речь организатора Международного литературного конкурса «Проза — детям» Веры Ивановны Львовой, которая поздравила Эмму Андреевну и вручила ей награду — «Орденский знак. Фазу Алиева. За любовь
к жизни».
  Наш юнкор Даниял Шабанов, теперь студент II курса ДГМУ, спел песню «Трава у дома» и поздравил всех женщин с наступающим 8 Марта, а юнкор Давид Чичиашвили умело рекламировал и продавал книги автора, которые расходились как горячие пирожки.
  Мероприятие было чудесным, мы с классным руководителем Альфиёй Мусаевной получили массу удовольствия. Гости благодарили Эмму Андреевну за усердный труд, доброту, талант. По их словам я поняла, насколько её любят и ценят, и меня это очень радовало. В конце встречи Джаминат Умаровна представила своих юнкоров — участников вечера.
  И вот как отозвался наш юнкор Никита Чуракаев: «Я читал прозу, стихи, пел. Вы знаете, это непередаваемое чувство, когда ты выступаешь, а героиня вечера смотрит на тебя, и у неё «горят
глаза», и ты понимаешь, что она счастлива. Эмма Тыщенко своим творчеством вдохновляет и растапливает сердца людей. Я очень благодарен судьбе, что она дала мне возможность познакомиться
с таким интересным и умным публицистом-журналистом — Эммой Тыщенко».
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку