Второй открытый Республиканский конкурс юных журналистов

Хоть и говорят, что первый блин комом, наш первый Республиканский конкурс юных журналистов-2012 прошёл на ура! И мы решили – надо продолжать. Второй Республиканский конкурс юнкоров пройдёт ещё успешнее. По крайней мере, мы приложим все усилия, чтобы так оно и случилось. Надеемся, что вы, юные читатели «Орлёнка», нам поможете! К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных учреждений всех видов и типов, учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального и среднего профессионального образования.

Хоть и говорят, что первый блин комом, наш первый Республиканский конкурс юных журналистов-2012 прошёл на ура! И мы решили – надо продолжать. Второй Республиканский конкурс юнкоров пройдёт ещё успешнее. По крайней мере, мы приложим все усилия, чтобы так оно и случилось. Надеемся, что вы, юные читатели «Орлёнка», нам поможете! К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных учреждений всех видов и типов, учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального и среднего профессионального образования.

В этом году ни одно министерство, ни одно ведомство не отказало нам в поддержке! Министерство образования и науки РД, Министерство природных ресурсов и экологии РД, Министерство культуры РД, Агентство по туризму РД, Министерство по информационной политике и массовым коммуникациям РД, Комитет по молодёжной политике РД – каждое учреждение предоставит призы активным участникам и победителям; среди них планшетные компьютеры, нетбуки, фотоаппараты и ещё много чего другого, приятного и полезного. Поверьте, разочарованы вы не будете!
Награждение состоится во время очного этапа конкурса в одном из детских оздоровительных лагерей. Также победители конкурса и их руководители будут награждены грамотами Министерства образования и науки РД. 

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 11-13 лет; 14-18 лет.
Конкурс проводится с марта по сентябрь 2013 года в два этапа.
Первый этап (март - июнь).
Организация и проведение конкурса в муниципальных ОУ республики.
Второй этап (август-сентябрь):
- Работа Жюри по подведению итогов конкурса (август). Торжественное закрытие Конкурса. Церемония награждения победителей и призеров Конкурса (сентябрь).

Конкурс проводится по следующим номинациям:
Номинация «Лучшее детско-юношеское СМИ»
1) Направление «Печатное издание».
В направлении «Печатное издание» представляется подшивка школьных, молодёжных газет, вышедших за период с 1 января 2012 года по 10 мая 2013 г. (не менее трёх номеров в оригинальном/подлинном виде).
2) Направление «Тележурналистика» (видеоролик, телесюжет, телеочерк, интервью, новостной сюжет, видеозарисовка, анимационный ролик и т.д.).
Видеоматериалы должны быть хронометражем не более 15 минут. К видеоматериалу должна прилагаться заявка, в которой будут указаны: ФИО автора, возраст, наименование учреждения, полный почтовый и электронный адрес (если есть), контактный телефон, название материала, формат материала, хронометраж материала, краткий синопсис, согласие на обработку персональных данных.
Номинация «Лучший юнкор года-2013»
Направления:
1. ПроЭко. (Вы можете взять интервью, написать статью, очерк, заметку, попробовать себя в литературном творчестве (написав рассказ, сказку или стихотворение) или в художественном (рисунки, постеры, демотиваторы, фотографии, комиксы).
2. Мой народ вчера, сегодня, завтра. (Как народные традиции вписываются в современность, есть ли у них будущее? Национальные праздники, обычаи, игры сегодня.)
3. Будущее создаётся тобою. (Загляните в своё будущее, как бы вы изменили настоящее, какой он там, наш Дагестан, в будущем?)
4. Дорогами и тропами Дагестана. (1. Путевые очерки, заметки, зарисовки, в которых вы можете запечатлеть ваши путешествия по Дагестану. Особое настроение вашему тексту могут придать были и небылицы, связанные с местностью, которую вы описываете. 2. Фоторепортаж. 3. Иллюстрация.)
5. Бабушкин сундук. (Есть ли в вашей семье реликвия (фотография, письмо или любая другая вещь, которая передаётся из поколения в поколение) и связанная с нею легенда?)
6.«Высокие звезды».
Эпиграфом к этой теме служат строки из стихотворения Расула Гамзатова:
К дальним звездам, в небесную роздымь
Улетали ракеты не раз.
Люди, люди – высокие звезды,
Долететь бы мне только до вас!
И в наш быстротечный век скоростных технологий и космических полетов «высокие звезды» остаются поэтическим образом нравственности, душевной чистоты и доброты. Вглядитесь внимательней в тех, кто рядом с вами. Порою самые незаметные люди совершают благородные, высокие поступки. Напишите о них. Пусть они будут для всех примером.

Конкурсные комиссии направляют заявку и работы победителей первого этапа в оргкомитет до 10 мая 2013 г. по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Горького, 14 (4 этаж), редакция газеты «Орлёнок-Дагестан». Или по эл. почте orlenok_dag@mail.ru (с пометкой в теме письма «На конкурс юных журналистов»). Контактные телефоны: 8(8722)78-11-48 - редакция газеты «Орлёнок-Дагестан» (координатор Альбина Фаталиева); 8(8722)67-84-42 - Министерство образования и науки РД.
Файл с материалом должен обязательно содержать титульный лист, где указываются: наименование организации, где обучается конкурсант, полный адрес с индексом, ФИО, возраст, телефон, e-mail, номинация, тема работы, фотографии или иллюстрации. Один участник имеет право представить на конкурс не более 3-х материалов по каждой из объявленных номинаций. Работы могут быть выполнены в любом жанре.
Обязательно наличие иллюстративных материалов (фотографий или рисунков)!

Более подробно ознакомиться с Положением вы можете по ссылке ниже, на сайте Министерства Образования РД

 http://www.dagminobr.ru/documenty/prikazi_minobrnauki_rd/prikaz_864_ot_19_marta_2013_g 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку