Статьи

Орлиная почта

С днём учителя!
С праздником!

Многоуважаемые, дорогие, добрые учителя!
Разрешите поздравить вас с Днём учителя. Желаю отличного настроения, крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в вашем нелёгком труде.

Поздравить рад моих учителей
И пожелать им много светлых дней.
Пусть отойдут печали и напасти,
Желаю в жизни вашей только счастья!

Мы всех вас ...

Просмотров: 1629  |  Комментариев: 0

Критикуем правильно

- А ты смотрел новый фильм... ну этот, там ещё актёр снимается, который в рекламе играл... - Какой именно? - Ну ты помнишь его?.. Такие разговоры – частое явление в молодёжной среде. А появляются они лишь потому, что мы почти никогда не удосуживаемся узнать побольше о том произведении, что мы прочитали, или о фильме, который только что просмотрели. И зачастую получается...
Просмотров: 1564  |  Комментариев: 0

Маленькая Соня

– В школу кто идёт спросонья? Кто зевает у доски? Это маленькая Соня! Сонька непробудная! – дразнили её девчонки и мальчишки со двора.

Соня была маленькой худенькой восьмилетней девочкой с маленьким ртом и еле заметными веснушками. У неё не было родителей, она никогда их не знала – не желавшая воспитывать ребёнка молодая пара подбросила её в дом малютки ещё крохотной,...

Просмотров: 1527  |  Комментариев: 0

Отцовский конь

Главное богатство нашей семьи и гордость отца – отцовский конь. Ни у кого в селе не было коня, который мог опередить нашего. К тому же он был очень игривый. Когда отец не видел, я обхватывала обеими руками и ногами шею коня и повисала на ней, а он становился на задние ноги. Конь понимал все мои игры и никогда меня и мою младшую сестру не лягал. Его звали Васка.

Мой ...

Просмотров: 1471  |  Комментариев: 0

Откуда появилась соль?

Каждому из нас в детстве рассказывали сказки, притчи и интересные легенды. Мы с замиранием сердца слушали бабушек и дедушек, окунаясь в мир фантазий и волшебства. Когда-то в детстве моя бабушка рассказывала мне легенду о том, откуда появилась соль, а сейчас я хочу рассказать её вам...

Когда-то давным-давно на земле жил народ, не знавший ни горя, ни печали: земля была плодородной,...

Просмотров: 3531  |  Комментариев: 0

Хлеб (фрагмент рассказа)

Фазу Алиева – народная поэтесса Дагестана, прозаик. Автор множества книг, вышедших в России и за рубежом, переведённых на многие языки мира. В том числе поэтические сборники «Родное село», «Весенний ветер», «Радугу раздаю», «Мгновенье», поэма «На берегу моря», романы «Судьба», «Когда взрослеют сыновья» и многие другие, большое число рассказов.

Когда горожанин слышит слово...

Просмотров: 1567  |  Комментариев: 0

Литературный конкурс

Петух-мститель

Хочу рассказать вам одну занимательную историю, которая произошла с моей бабушкой.
Бабушка у меня живёт в деревне. Во дворе держит скотину и птицу, в огороде сажает овощи – помидоры и другие. Летом мы приезжаем к бабушке и живём у неё.
Однажды летним вечером она села штопать мою футболку, порванную петухом, и вспомнила случай из своей жизни. История...

Просмотров: 1531  |  Комментариев: 0

Ахмедхан Абу-Бакар

Ахмедхан Абу-Бакар – народный писатель Дагестана, сценарист, журналист. Писал на родном даргинском и русском языках. Работал редактором газеты «Замана». Автор многих прозаических произведений для подростков и взрослых, в том числе повестей «Чегери», «Даргинские девушки», «Медовые скалы», «Белый сайгак», рассказов «Сабля Айдамира», «Наследник сокровищ Зирех-Герана», «Свеча...
Просмотров: 2621  |  Комментариев: 0

Письма

Вот и закончились летние каникулы. 1-го сентября ребята всего мира, в том числе и Дагестана, собираются в школы: новые учебники, красивые рюкзаки и чёрно-белые костюмы – всё готово к началу нового учебного года. И, как всегда, новый учебный год станет для одних последним, а для других - только началом школьной жизни…

\"\"По традиции праздник в честь Дня знаний начался с ...

Просмотров: 1661  |  Комментариев: 0

Итоги литконкурса за первое полугодие 2010!

Настало время подвести итоги литературного конкурса за первое полугодие 2010 года. На этот раз было много сильных работ, большая часть которых была опубликована на наших страницах.

Те достойные произведения, которые вы не успели увидеть в «Орлёнке» до подведения итогов, автоматически принимают участие в литконкурсе на следующее полугодие.
Поздравляем всех...

Просмотров: 2197  |  Комментариев: 0

Не с богатством, а с \"умностью\"

Магомед-Расул (Магомед-Расул Расулов) – народный писатель Дагестана. Пишет на родном даргинском и русском языках. Автор многих прозаических произведений для подростков и взрослых, в том числе повестей «Дикарка», «Горная гвоздика», «Когда тебе шестнадцать...», романа «Отец пророка» и других.

Фрагмент главы из антиповести «Ясновидящий дурак»

Сделав глубокий ...

Просмотров: 1590  |  Комментариев: 0

Последнее первое сентября

Перед входом в школу толпятся кучи вчерашних карапузов, которые сегодня выходят на новый этап своей жизни.
Они ещё не привыкли к тому, что их окружает, и, чтобы скрыть волнение, старательно хмурят брови и сжимают губы, тем самым показывая окружающим, что они уже взрослые. Их сосредоточенность не смогли развеять ни танцы, ни сказочные персонажи, ни прочитанные стихотворения,...

Просмотров: 1541  |  Комментариев: 0

На улице шел дождик...

На улице шёл дождик, а она, как всегда, смотрела во вспотевшее окно, пытаясь среди прохожих, спешивших домой, разглядеть того самого парня, что спас её, 17-летнюю девушку Алину, от кучки злых собак.
В тот момент никто бы не смог её спасти, ведь в той местности за заброшенными гаражами не было ни одной живой души. Эти зверюги с серой слюной во рту, которая вытекала на...

Просмотров: 1526  |  Комментариев: 0

Сын полка (отрывок)

12 сентября весь мир отмечает День памяти жертв фашизма. К этому памятному дню публикуем отрывок из знаменитой повести Валентина Катаева «Сын полка» – о мальчике Ване, чья семья погибла от рук фашистов. Повести в этом году исполняется 65 лет.

…Хотя до переднего края уже оставалось не больше двух километров, разведчики продолжали идти всё так же осторожно…...

Просмотров: 7472  |  Комментариев: 1

Вам, учителя!

Дорогая Марина Анатольевна!
Поздравляю вас с Днём знаний! Вы моя самая любимая учительница, я бы хотела от всей души пожелать вам бесконечного счастья, улыбок, радости букет! Желаю, чтобы в вашей судьбе не встретились ненастья. Творите и дальше свои замечательные шедевры на ткани и побеждайте всегда и во всём!

Айзанат
Гамзатова,
6 «1» кл.,
гимназия...

Просмотров: 1508  |  Комментариев: 0

Петя и его маленькая собачка

Литературный конкурс

Жил-был мальчик по имени Петя.
Однажды бабушка подарила ему на день рождения маленькую собачку.
Петя и его новый друг много времени проводили вместе: гуляли, играли. Петя следил за настроением своего мохнатого питомца и старался угодить ему.
Однажды пришли они погулять на лесную поляну. Светило яркое солнце, на небе – ни облачка, лишь лёгкий...

Просмотров: 1598  |  Комментариев: 0

\"Тимур и его команда\" (фрагмент)

В этом году исполняется 70 лет культовому советскому роману «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара (написан в 1940 г.), по которому снят замечательный детский фильм. Аркадий Гайдар.

…С московского вокзала Женя не успела послать телеграмму отцу, и поэтому, сойдя с дачного поезда, она решила разыскать поселковую почту.
Проходя через старый парк и собирая колокольчики,...

Просмотров: 2686  |  Комментариев: 0

новый

Просмотров:   |  Комментариев: 0

\"Орленку\"-8!

Просмотров:   |  Комментариев: 0

Королевская аналостанка

14 августа исполняется 150 лет со дня рождения Эрнеста Сетона-Томпсона (1860–1946), знаменитого писателя-натуралиста, художника-анималиста. Героями его рассказов - то трогательных, то трагичных - являются звери, повадки которых Сетону-Томпсону прекрасно известны, так как он подолгу жил в лесах и прериях, а приключенческие сюжеты и ныне будоражат умы читателей – и детей,...
Просмотров: 2193  |  Комментариев: 0