Статьи

Храм природы

Наша учительница Зарипат Хизроевна Атаева как-то раз повела наш класс на экскурсию в Республиканский эколого-биологический центр (РЭБЦ). Самые большие впечатления тогда у меня остались от лесного уголка и альпийской горочки, где росли интересные и редкие растения, где величественные ели и стройный платан словно оберегали низкорослые растения от мучительной жары и ветра....
Просмотров: 1460  |  Комментариев: 0

Прочувствовать каждую строчку

На одном из уроков внеклассного чтения наш класс познакомился с выпускником нашей школы - писателем Евгением Листопадовым и его романом «Поезд идёт во все концы». Из рассказа писателя мы узнали о том, что его детство совпало с годами Великой Отечественной войны, когда его семья была эвакуирована к нам в посёлок Двигательстрой.

На одном из уроков внеклассного чтения ...

Просмотров: 1319  |  Комментариев: 0

Милая Баба - ёжка

Я хочу рассказать читателям «Орлёнка» о том, как я участвовала в районном конкурсе «Живая классика», организованном Центром по работе с одарёнными детьми.

Я хочу рассказать читателям «Орлёнка» о том, как я участвовала в районном конкурсе «Живая классика», организованном Центром по работе с одарёнными детьми.

В конкурсе приняли участие шестиклассники...

Просмотров: 1420  |  Комментариев: 0

Театр одного актёра

Более 500 девчонок и мальчишек приняли участие в школьном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в городе Кизилюрт, и только лучшие из лучших, по три шестиклассника от каждой школы, собрались в городской библиотеке, чтобы заявить о себе на городском туре.

Более 500 девчонок и мальчишек приняли участие в школьном этапе Всероссийского конкурса юных ...

Просмотров: 1380  |  Комментариев: 0

Чуткое ледяное сердце

(сказка)

(сказка)

 

 Напугали Зиму, мою старую приятельницу, глобальным потеплением, она пять месяцев гостила у нас и уже наводила на мысль о глобальном похолодании.
Земля пропиталась так необходимой по весне влагой, дети наигрались в снежки, обувь отдохнула от грязи и слякоти (в селе зимой всегда слякоть) и частого мытья. Подумать только: шли в школу, а ...

Просмотров: 1353  |  Комментариев: 0

Посвящение учителю

Слово «учитель» – всё для меня:
И мать, и отец, и друг.
Что же случится на свете, когда
Исчезнет учитель наш вдруг?

Кто нас научит читать и писать,
Дорогу в жизни найти,
Добром платить за добро всегда,
От зла и коварства уйти?

Разве мы можем сами, без них,
Профессиями овладевать?
Кто сможет без знающих докторов
Больным лекарства давать?

Сколько...

Просмотров: 1369  |  Комментариев: 0

Ибрагим Ибрагимов

И. Ибрагимов – заслуженный учитель РД, член Союза писателей, руководитель литкружка «Цандалай» при Кищинской СОШ Дахадаевского района.

И. Ибрагимов – заслуженный учитель РД, член Союза писателей,
руководитель литкружка «Цандалай» при Кищинской СОШ
Дахадаевского района.

 

Озорник

(рассказ)

Не случайно мы прозвали нашего дворового кота ...

Просмотров: 1773  |  Комментариев: 0

Моё село - моя малая родина

С раннего утра мальчишки и девчонки «атаковали» Республиканский центр туризма и краеведения. Кто в национальных костюмах, кто со старыми, пожелтевшими от времени фотографиями в руках, а кто с музыкальными инструментами. Все волнуются, переживают, ведь сегодня они – участники конкурса «Моё село – моя малая родина».

С раннего утра мальчишки и девчонки «атаковали»...

Просмотров: 1427  |  Комментариев: 0

Махачкале посвящается...

Красивые парки, аллеи, усыпанные цветочными клумбами, улочки-закоулочки, великолепная приморская зона - это всё она, наша Махачкала, у которой в этом году круглая дата - 155 лет!

Красивые парки, аллеи, усыпанные цветочными клумбами, улочки-закоулочки, великолепная приморская зона - это всё она, наша Махачкала, у которой в этом году круглая дата - 155 лет!
 

...
Просмотров: 1456  |  Комментариев: 0

Смс-ки

Спасибо, «Орлёнок», что напечатали в номере моё стихотворение про учителя. Хочу поздравить мою любимую маму Умусайбат с днём рождения и пожелать ей крепкого здоровья, безмерного счастья, долгих прекрасных лет жизни. Чтоб с её лица никогда не сходила улыбка! Мамочка, я тебя очень сильно люблю!!!
Милая мамочка, нежная наша,
Пишу я стихи для тебя.
Как хорошо,...

Просмотров: 1383  |  Комментариев: 0

Пословица недаром молвится

Я слышала немало пословиц и поговорок, но одной из самых необычных мне казалась «Смех до плача доводит». Она меня всегда удивляла, и я ей не верила, мне казалось, что это чушь какая-то.

Я слышала немало пословиц и поговорок, но одной из самых необычных мне казалась «Смех до плача доводит». Она меня всегда удивляла, и я ей не верила, мне казалось, что это ...

Просмотров: 1382  |  Комментариев: 0

Свой человек

Мне кажется, что люди, которые долгое время работают с детьми, сами становятся похожими на них. Уверена, что они счастливые люди, так как работают в среде, где действуют особые законы и где нет места фальши.

Мне кажется, что люди, которые долгое время работают с детьми, сами становятся похожими на них. Уверена, что они счастливые люди, так как работают в среде, где...

Просмотров: 1770  |  Комментариев: 0

Смешение эпох

«Старые знакомые», – подумал я, входя в зал Национальной библиотеки. Два года назад я их уже видел: и австралопитека, и пахицефалозавра, и птеранодона. Ведь выставка движущихся фигур «Ледниковый период» приезжает в Махачкалу не первый раз.

«Старые знакомые», – подумал я, входя в зал Национальной библиотеки. Два года назад я их уже видел: и австралопитека,...

Просмотров: 1405  |  Комментариев: 0

«Мы, как ястребы, быстры»

Недавно в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое Дню птиц. Подготовили его Кумсият Агасиевна, Асият Магомедовна и другие учителя. Каждый класс с пятого по девятый составил отдельную команду. Наш класс выбрал себе название «Ястребы» и придумал такой девиз: «Мы, как ястребы, быстры, не трусливы и шустры. Не зевай, разинув рот, не то ястреб победу ...

Просмотров: 1748  |  Комментариев: 0

А вот как мы отметили День птиц

В актовом зале красовалась выставка, на которой чего только не было: и поделки из природных материалов, и пластилиновые птицы, и деревца из бисера, и вышивка, и настоящие деревянные скворечники.

В актовом зале красовалась выставка, на которой чего только не было: и поделки из природных материалов, и пластилиновые птицы, и деревца из бисера, и вышивка, и настоящие деревянные...

Просмотров: 1375  |  Комментариев: 0

Экологический час

«Наверняка, сегодня будут говорить о загрязнении окружающей среды», - думала я, входя в читальный зал библиотеки им. Н. Юсупова. Как бы не так! Организаторы экологического часа в детской библиотеке решили рассказать ребятам о пернатых обитателях нашей планеты, приурочив мероприятие ко Дню птиц.

«Наверняка, сегодня будут говорить о загрязнении окружающей среды»,...

Просмотров: 1492  |  Комментариев: 0

Стихи

Поэт

На свете много поэтов,
На свете много стихов.
Каждая буква, каждое слово
Поэтам даётся с трудом.

Мечтаю, думаю только об этом,
Как бы мне стать скорее поэтом,
C такой мечтой стихотворение
Своё сочиняю и понимаю:

Как трудно поэтам,
Но мечте умереть не позволю.
Я стану поэтом.

Халимат Кебедова,
6 кл., Апшинская СОШ

 

***
Мальчишка бегал ...

Просмотров: 1498  |  Комментариев: 0

Джинн в корабле

Кир Булычёв

Кир Булычёв

(Рассказ)
Печатается в сокращении

Алиса вышла на берег и позвала дельфинов – Гришку с Медеей.
– Доброе утро, – сказала она. – Сплаваем в бухту Калиакрис?..
Сверху вода была голубой, солнечной, глубже она зеленела и темнела. Алиса опустилась к самому дну и обогнула скалу, за ней открылась громадная ниша. Дельфины крутились...

Просмотров: 4605  |  Комментариев: 4

Так держать!

Когда вы слышите словосочетание «талантливый человек», какие первые слова вам приходят в голову? Умный, целеустремлённый, подающий надежды на будущее? А теперь представьте, что в нашей республике таких талантливых не один и не два!

Когда вы слышите словосочетание «талантливый человек», какие первые слова вам приходят в голову? Умный, целеустремлённый, подающий...

Просмотров: 1471  |  Комментариев: 0

Туристы-краеведы показали класс

День только просыпается, а эти мальчишки и девчонки уже на ногах и «во всеоружии». Сегодня воскресенье, но им некогда отдыхать, ведь все они - участники весеннего фестиваля юных туристов-краеведов…

День только просыпается, а эти мальчишки и девчонки уже на ногах и «во всеоружии». Сегодня воскресенье, но им некогда отдыхать, ведь все они - участники весеннего...

Просмотров: 1363  |  Комментариев: 0