Молодость - Не гарантия здоровья!

ДИАБЕТ

Диабет считается одним из главных в списке «молчаливых болезней». Почему? Если врачи не успевают выявить заболевание на ранних стадиях, кровеносные сосуды человека сильно повреждаются. Обычный сахар расщепляется на глюкозу, которая циркулирует в крови и питает клетки организма. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который помогает глюкозе проникать в клетки. Если этот процесс нарушается, то сахар в крови значительно повышается.


Болезнь принято делить на два типа: 

Диабет 1 типа: организм не в состоянии самостоятельно выработать инсулин.

 Диабет 2 типа: организм вырабатывает инсулин, но клетки не способны его распознать. Со временем переизбыток глюкозы может привести к осложнениям. 



Причины и симптомы 
Генетическая предрасположенность, лишний вес, стресс. К основным симптомам относят: чувство сильной жажды, повышенный аппетит, онемение конечностей, слабость, резкая потеря или набор веса.


Как обезопасить себя?
 Следи за тем, что ты ешь. Правильное питание — залог здоровья. Не забывай также про физические нагрузки: бег, прогулка, тренировка в зале или плавание.

Лечение 
При этой болезни следует обращаться к врачу-эндокринологу. Он определит тип диабета и подберёт правильный вариант лечения.


ГЕПАТИТ 
В отличие от сердца или желудка, боль которых ты чувствуешь, печень редко даёт о себе знать. А она, между прочим, подвержена заболеваниям не меньше остальных органов. Вирусный гепатит может на протяжении нескольких лет тихо развиваться в организме человека, разрушая его изнутри. Существует пять основных видов недуга: A, B, C, D, E. Вирусы гепатитов В, С, D передаются при переливании заражённой крови. A и E могут проникнуть в организм через еду или заражённую воду.
 
Симптомы 

Конечно, у каждого вида вируса гепатита есть свои особенности. Вот те, которые характерны для всех типов: частые головные боли, хроническая усталость, высокая температура, расстройство желудка, желтуха, тянущие боли в правом подреберье. 


Профилактика и лечение

 Если тебя тревожит хотя бы один из этих симптомов, лучше перестраховаться и обратиться к врачу. Обычно лечение проходит амбулаторно, лишь в тяжёлых случаях необходима госпитализация.


ЛЕЙКЕМИЯ

Лейкемия — рак, развивающийся в тканях, образующих кровь. Лейкоциты становятся злокачественными и стремятся вытеснить здоровые клетки. Болезнь может проявиться не только у взрослых, но и у детей. И очень важно диагностировать это заболевание на ранней стадии. 


Симптомы 

Зачастую можно спутать с гриппом. Для лейкемии характерны слабость, частые и сильные кровотечения, боль в суставах и повышенная потливость.


Профилактика и лечение

 Печально, но до сих пор не существует никаких профилактических методов. Врачи придерживаются мнения, что следует питаться правильно, заниматься физическими нагрузками, снизить уровень стресса и не забывать про отдых. Лечение происходит с помощью химиотерапии, радиотерапии или лучевой терапии.


Подготовила Дженнет Гусейнова, наш юнкор, 9 кл., гимназия № 13, г. Махачкала, по материалам журнала ELLE

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку