Печёмся о печёнке
Что такое гепатит?
 Это воспаление печени, которое может протекать в острой и хронической форме. При острой обычно наблюдается чётко выраженная клиническая картина: резкое ухудшение состояния, сильная интоксикация организма, желтушность склер глаз и кожных покровов, нарушение основных функций печени. Хроническая форма во многих случаях протекает бессимптомно. Иногда происходит значительное увеличение размеров печени, появляются тупые боли в правом подреберье, тошнота. Такое состояние может развиваться как самостоятельно, так и стать осложнением острой формы заболевания. Рассмотрим виды гепатита подробнее.
 Вирусный.
Самый распространённый. Группа вирусов настолько разнообразна, что точно ответить на вопрос «Сколько видов гепатита существует?» невозможно. Сегодня выделяют шесть основных типов, которые отличаются друг от друга особенностями строения вируса, механизмами передачи и степенью поражения клеток печени. Существует две основные группы заболевания — с энтеральным и парентеральным механизмом заражения. Первую группу составляют гепатиты А и Е, заразиться которыми можно через рот, то есть через инфицированные продукты питания, грязную воду или немытые руки. Ко второй группе относятся гепатиты В, C, D, G, передаваемые через кровь. Гепатит А.
 В народе известен как болезнь Боткина. Одна из наиболее лёгких форм заболевания. Представляет собой пищевую инфекцию, которая поражает печень, не затрагивая пищеварительный тракт. Вирус попадает в организм человека с заражёнными продуктами питания и водой, а также при использовании инфицированных предметов обихода. Различают три основные формы: желтушную (острую); безжелтушную; бессимптомную. У людей, однажды переболевших гепатитом А, формируется к нему пожизненный иммунитет. 
Гепатит В.
 Является наиболее заразным. Болезнь может передаваться через заражённую кровь, которая попадает в организм здорового человека во время различных манипуляций (переливание крови, пересадка донорских органов), при посещении стоматологического кабинета, салона красоты, а также при использовании нестерилизованных шприцев, игл. 
Гепатит С.
 В медицинских кругах известен как HCV-инфекция. Долгое время может протекать без явных симптомов, но печень при этом страдает. Передаётся только через заражённую кровь, имеет схожую клиническую картину с гепатитом В, проявляется как в острой, так и в хронической форме. Согласно статистике, хроническая форма в 20 % случаев заканчивается циррозом или раком печени. Особенно высокий риск возникновения подобных осложнений характерен для пациентов, которые контактируют с гепатитом А и В. К сожалению, вакцины против гепатита С не существует.
 Токсический. 
Возникает в результате негативного воздействия на печень человека химических веществ, промышленных ядов, а также ядов растительного происхождения, алкоголя и некоторых лекарственных препаратов. Например, профессиональный вызван попаданием в организм промышленных ядов (фенолов, альдегидов, пестицидов, мышьяка) и других вредных веществ. Заразиться можно через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, а также тактильным способом. 
Аутоиммунный. 
Считается самым редким: встречается в 50–100 случаях на 1 млн человек, причём болеют этим видом преимущественно женщины в молодом возрасте. Причины развития болезни доподлинно неизвестны, однако установлено, что она возникает на фоне нарушения функций иммунной системы, характеризуется обширным поражением печени и некоторых других органов (например, поджелудочной железы). 
Что страшнее? 
Однозначного ответа нет, так как каждый из известных типов заболевания может стать причиной необратимых процессов в печени и привести к летальному исходу. К тому же с каждым годом открываются новые подвиды гепатита, которые представляют для человека ещё большую опасность.
 Защита — есть!
 Чтобы не заразиться одной из самых опасных болезней в мире, строго соблюдай правила личной гигиены и проводи своевременную вакцинацию. 

Подготовила Лейла Рамазанова,
2 курс, медицинский колледж при ДГМУ, г. Махачкала 
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку