Выпуск №39-40

Дата выпуска: 15 Октября 2015

Материалы номера

Обращение Совета алимов Дагестана


30 ноября 2011 года Совет алимов Дагестана на внеочередном заседании обсудил ситуацию, которая в последние дни складывается в республике с митингами и протестами против незаконных действий со стороны правоохранительных органов, и принял нижеследующие обращения.
Просмотров: 1495  |  Комментариев: 0

5-й слёт прошёл на "5"!


1 октября Национальная библиотека имени Расула Гамзатова превратилась в большое гнездо для юных «орлят», читателей и юнкоров нашей газеты, которые слетелись в Махачкалу с разных уголков Дагестана на долгожданный праздник – V Республиканский слёт юных журналистов.
Просмотров: 1469  |  Комментариев: 1

День города


11 октября махачкалинцы отметили День рождения своего родного города. Ему исполнилось 158 лет! Как по заказу, в этот день, после осеннего похолодания, вовсю сияло солнце, как будто принимая участие в нашем празднике.
Просмотров: 1561  |  Комментариев: 0

Поздравляем учителей


5 октября у нас в гимназии праздновали День учителя. Мы целую неделю готовились к этому празднику, чтобы порадовать наших любимых учителей. 
Просмотров: 1502  |  Комментариев: 0

«Чайный экспресс» в Дербенте


В наш город вот уже во второй раз приезжает туристический поезд «Чайный экспресс». Это был уже четвёртый день его путешествия. С утра пассажиров радушно встретили в Махачкале, а после полудня туристы приехали к нам, в Дербент. 
Первым делом путешественники отправились в цитадель Нарын-Кала, а после вкусного обеда их ожидали в Музее мировых культур...
Просмотров: 1325  |  Комментариев: 0

Рыжик и Пузик (отрывок, в сокращении)


Жил-был таракан, рыжий, с длинными усами, худенький и жилистый. Звали его Рыжиком. Он считался уличным королём. Он не знал ни мамы, ни папы. Улица его кормила, улица его спасала от невзгод, укрывала от полиции. Улица была его родным домом. Рыжик был предводителем уличной ватаги.
В городке Рыжик каждую улицу брал, как Наполеон города. Однажды во время рейда ...
Просмотров: 1914  |  Комментариев: 0

Поучительное чтиво


Моя учительница А.Х. Курбанова рассказала мне о жизни и творчестве писателя Магомеда Саидова и подарила его книгу «Рыжик и Пузик: восставшие из ада». От этого подарка я получила множество впечатлений и эмоций, которые трудно передать словами.
Просмотров: 1631  |  Комментариев: 0

Стихи 39-40


Ведьма

Я знаю эту ведьму – она не из самых страшных.
Синкен Хопп, «Волшебный мелок»

Я знаю эту ведьму –
Она не из самых страшных.
Она из самых волшебных,
Ласковых и домашних.

Она не из самых сердитых,
Она не из самых мрачных,
Не любит змей...
Просмотров: 1427  |  Комментариев: 0

Юнкоры – особый народ!


Самый долгожданный день октября – это слёт юных журналистов! Уже в пятый раз самая полюбившаяся газета мальчишек и девчонок нашей республики «Орлёнок-Дагестан» проводит это мероприятие. 
Если честно, этот слёт открыл мне новые возможности. Да, да! Теперь я юнкор «Орлёнка»! Прошлым летом в лагере под Избербашем у одной из девчонок я увидела...
Просмотров: 1404  |  Комментариев: 0

Лучший слёт



Просмотров: 1365  |  Комментариев: 0

Многогранный талант



Просмотров: 1675  |  Комментариев: 0

Экскурс в историю


Я записалась на мастер-класс к Марату Гаджиеву, художнику и журналисту, главному редактору газеты «Горцы». Прежде чем рассказать нам о своей профессии, он пообщался с нами. Меня наш гость спросил, какие журналы я читаю. Я ответила, что предпочтение отдаю книгам. Он весь как-то преобразился. Было видно, что ему приятно это слышать. 
Марату Гаджиеву...
Просмотров: 1406  |  Комментариев: 0

Я - видеооператор



Просмотров: 1397  |  Комментариев: 0

Сочинять и рассказывать


Я выбрала мастер-класс Марии Семёновой – писательницы из Санкт-Петербурга. С самого начала она показала свой независимый характер, не только своей речью, но и внешним видом: короткая стрижка, футболка, брюки и спортивная обувь. Наша гостья рассказала о себе, о писательских буднях и о работе журналиста. 
Хоть Мария Васильевна уже взрослая женщина, но в...
Просмотров: 1321  |  Комментариев: 0

Говорил как с равными


Я очень благодарен редакции газеты «Орлёнок-Дагестан» за предоставленную возможность увидеть в реальной жизни человека, за которым я наблюдал только по ту сторону «голубого экрана». Речь идёт о человеке необыкновенной глубины, настоящем профессионале своего дела – Ильмане Алипулатове. Его передача «Акценты» очень популярна среди старшего поколения...
Просмотров: 1415  |  Комментариев: 0

Музыкальные номера – отпад


В этом году я впервые попала на слёт. Гапцахские юнкоры пригласили меня на это мероприятие. Я всё думала, ехать или не ехать. Теперь я рада, что решилась. На слёте было замечательно!
Чтобы поприветствовать нас, пришли многие известные журналисты. Победителей-юнкоров наградили в номинациях «Лучшая публикация», «Лучший видеосюжет» и «Дети войны». ...
Просмотров: 1309  |  Комментариев: 0

Небульварная литература


На слёте я выбрала семинар под названием «Литературное творчество», благодаря чему познакомилась с известной писательницей Марией Семёновой. Она написала такие книги как «Волкодав», «Викинги», «Лебединая дорога» и многие другие. 
Просмотров: 1395  |  Комментариев: 0

"Жидкости трудносмешиваемые"


Cидя в предвкушении встречи с писательницей в конференц-зале библиотеки на Слёте юных журналистов, я никак не ожидала увидеть чуть ли не бритоголовую женщину в брюках и в футболке с изображением воина, с бросающейся в глаза татуировкой на левой руке. Оказалось, эта незаурядная особа и есть Мария Семёнова, автор многих исторических произведений и детективных романов,...
Просмотров: 1294  |  Комментариев: 0

Война не из кинофильмов


Каждый из нас любит город, в котором он родился и живёт. Я не исключение. Мой родной город - Донецк, и сейчас он охвачен войной. Многие коренные жители покинули родные стены и вряд ли вернутся, ведь от этих стен ничего не осталось. 
Просмотров: 1412  |  Комментариев: 0

Что значит «найти себя»?


Многие задаются вопросом, что же это выражение означает. Вопрос не из лёгких, но я попытаюсь объяснить.
Я думаю, что найти себя можно только тогда, когда самореализуешься в какой-либо сфере жизни. И если взять как пример работу, то она всегда должна тебе нравиться...
Просмотров: 1977  |  Комментариев: 0

Мой любимый учитель



Просмотров: 1909  |  Комментариев: 0

Первый день: «Знакомство»


Первый день в Мугинском многопрофильном лицее имени С.Н. Абдуллаева для Ашуры стал Днём знакомства. На линейке девочка была представлена учащимся и учителям. Администрация лицея коротко рассказала детям о проекте «Куначество», о семье Ашуры, о её школе, о селе и о том, что она будет учиться в 10-м классе. Школьники поприветствовали новую ученицу и с радостью...
Просмотров: 1355  |  Комментариев: 0

Моя заветная мечта 39-40


У каждого человека есть мечта, цель в жизни, идеал, к которому он стремится. Кто-то мечтает о богатстве, а кто-то о славе. Одни стремятся быть красивыми, другие сильными, третьи – умными. Конечно, стремление занять своё место в обществе, выбрать интересную профессию, достичь определённых высот в карьере и семейной жизни присуще и мне. 

Просмотров: 1445  |  Комментариев: 0

Самая классная классная! 39-40


Я и мой дружный класс хотели бы рассказать про нашу классную руководительницу Ингрит Хейрудиновну Сефербекову. Она у нас самая замечательная учительница, причём неописуемой красоты. Кажется, что подобной ей нигде не найти...
Просмотров: 1372  |  Комментариев: 1

"Дети - детям!"


На благотворительную акцию под таким названием я случайно попала в конце сентября. Мероприятие провели активисты движения «Я – помощник Президента». 
Это был незабываемый праздник для детей - с шарами, музыкой, играми и подарками. В акции мог принять участие любой желающий. 
Некоторые ребята пришли с карандашами и бумагой и принялись ...
Просмотров: 1255  |  Комментариев: 0

За гонораром № 39-40


Ребята! Напоминаем, что опубликованный в нашей газете материал оплачивается. 
Этих авторов просим зайти в первых числах следующего месяца в редакцию за гонораром: 

Надия Гулиева
Зухра Раджабова
Гюльшад Шихкеримова
Анастасия Блищавенко
Заира Гасанова
Таибат Алигалбацова
Валентина...
Просмотров: 1371  |  Комментариев: 0

Объявления 39-40


Конкурс социальной рекламы «Хранители воды»

Объявлен всероссийский конкурс социальной рекламы «Хранители воды» для старшеклассников. Дедлайн 30 октября 2015 года.
К участию приглашаются учащиеся 9-11 классов.
В рамках конкурса школьникам предлагается снять видеоролик на тему водосбережения в жанре социальной рекламы.
Требования...
Просмотров: 1333  |  Комментариев: 0

V слёт юных журналистов


IMG_3059.JPG DSC_2269.JPG
DSC_2323.JPG DSC_2259.JPG DSC_2206.JPG
Просмотров: 1264  |  Комментариев: 0

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA