Выпуск №5

Дата выпуска: 16 Марта 2016

Материалы номера

Разворот 5 2016


Цветной разворот 8, 25
Просмотров: 1373  |  Комментариев: 0

Мальчишки сразили наповал


Наши милые юные леди!
Этот праздник сегодня – для вас.
Как прекрасно, что вы есть на свете, 
Вы так значите много для нас.
Просмотров: 1448  |  Комментариев: 0

8 марта, или Двойной сюрприз


Вот уже восемь лет, как мы с моими одноклассниками готовим подарки нашим мамам на 8 марта. Каждый год мы пытаемся удивить их чем-то новым. Подарки за столько лет претерпели эволюцию: от незатейливых детских рисунков и фигурок из пластилина, созданных руками учеников начальных классов, мы перешли к более необычным и неожиданным презентам... 
Просмотров: 1409  |  Комментариев: 0

Случайных знаков не существует


Через наше село проходит автодорога Ростов-Баку. Каждый день мы несколько раз переходим её. Поток машин всё время увеличивается. Иногда приходится подолгу ждать, пока они проедут. Надо быть очень осторожным. Труднее всего первоклассникам. Мы помогаем им перейти дорогу. 
Просмотров: 1394  |  Комментариев: 0

Терракотовые человечки


В конце февраля в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой открылась ретроспективная выставка заслуженного деятеля искусств Дагестана, скульптора и художника Беллы Мурадовой в честь её 75-летия.
Просмотров: 1437  |  Комментариев: 0

О Родине и о себе


Поэт и прозаик Газим-Бег Курбанович Багандов родился в селе Мекеги Левашинского района в 1941 году. Высшее образование получил в Литературном институте им. М. Горького.
Просмотров: 1829  |  Комментариев: 0

Стихи 5 2016


8 марта

Мамочка родная,
Я тебя люблю.
В день Восьмого марта
Цветы я подарю.

Букет лесных фиалок,
Букет прекрасных роз,
Открытки с сердечками,
Разбросанными врозь.

Мамочка родная,
Я тебя люблю.
Но как раскрыть любовь мне,
Никак я не пойму.

...
Просмотров: 1394  |  Комментариев: 0

Сколько раз ты богат?


Великий педагог К. Д. Ушинский писал: «Усваивая родной язык легко и без труда, каждое новое поколение усваивает в то же время мысли и чувства тысячи предшествовавших ему поколений».
Как прав мыслитель! Мне вспомнилась история, рассказанная моим дедом. Как-то в наш даргинский аул приехал русский мастер. Он знал о жестянщиках нашего селения, но поговорить...
Просмотров: 1395  |  Комментариев: 1

Знай свой язык


Родной язык – это слова, которые мы слышим с рождения, это частичка истории нашего народа. Сейчас многие люди уже не говорят на своём родном языке, но всё ещё помнят его и с радостью общаются на нём с теми, кто хорошо им владеет.
Родной язык в моей жизни играет важную роль, так как я его очень люблю и ценю. Мои родители тоже считают, что обязательно надо...
Просмотров: 1565  |  Комментариев: 0

Новое слово


Слово «баракат» (или «берекет») есть почти во всех дагестанских языках. На русский язык его можно перевести как «благоденствие, благополучие, достаток». Но недавно я услышал производное от него, причём образованное по правилам русского языка.
Нам подарили пакет риса. Мама часто использует этот продукт, готовя плов, кашу или салат. На днях она собралась...
Просмотров: 1606  |  Комментариев: 0

КИДу - 35 лет!


Газета в газете Клуба интернациональной дружбы «Дом Мира», г. Каспийск
Просмотров: 1640  |  Комментариев: 0

Бабушка-героиня


Я очень богатая и счастливая девочка, потому что у меня самые лучшие бабушки. Я хочу рассказать об одной из них, старшей бабушке, которой 19 марта исполнится 80 лет...
Просмотров: 2298  |  Комментариев: 0

Орлятский значок


29 января с рабочим визитом к нам в город приезжал Сергей Алимович Меликов – Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. Именно благодаря ему в августе 2015 года закончилась стройка моей родной школы, в которой восемь лет тому назад произошёл пожар...
Просмотров: 2327  |  Комментариев: 0

Примулы моей мамы


Мою маму зовут Гюльбагар, что в переводе с тюркского означает «цветок весны». Может быть, имя повлияло на её хобби, может, сама она просто любит цветы, это я ещё не поняла. Но факт в том, что мама моя увлекается цветами и жить без них не может. Зимой это фиалки самых разных цветов, а всё остальное время года – розы во дворе до самых морозов. 
...
Просмотров: 1255  |  Комментариев: 0

Я - бабушкины глаза


Бабушки и прабабушки были и остаются самыми добрыми и ласковыми людьми на свете. Я хочу вам рассказать про мою любимую бабушку Зухру Абдулкеримову. Меня тоже зовут Зухра, назвали меня в её честь. Бабушка прожила нелёгкую жизнь. На её долю выпали военные и послевоенные годы, перенесла она голод и холод, потеряла на фронте отца, после войны умерла её мать. 
Недавно...
Просмотров: 1330  |  Комментариев: 0

Газобетонный блок, что это?


В школе нам много рассказывали о том, что для поднятия экономики, промышленности Дагестана нужны квалифицированные кадры, которые могли бы работать на заводах и фабриках нашей республики. И вот, по инициативе директора нашей школы Мусы  Абдуллаевича  Абдулаева мы решили поехать в Махачкалу, на завод по производству газобетонных блоков, чтобы наглядно увидеть весь производственный...
Просмотров: 1315  |  Комментариев: 0

Газете «Илчи» - 25 лет!


Я не раз ходил с бабушкой Хадижат в редакцию газеты «Илчи», эта самая любимая и читаемая в нашем доме газета, она выходит на лакском  языке. В газете много разных рубрик, и по оформлению она мне очень нравится. На страницах издания освещаются актуальные события, происходящие в республике, публикуются материалы об истории и культуре лакцев, выдающихся исторических...
Просмотров: 1642  |  Комментариев: 0

Здравствуй, мамочка!


Первое слово, которое я произнесла, это было твоё имя. Ты была рядом с самого начала моей жизни, защищала меня, оберегала и заботилась – и поэтому мне никогда не было страшно и одиноко. Когда я грустила, ты старалась развеселить и порадовать меня; когда мне было больно, ты покупала мне мои любимые сладости или игрушки – и переживания отступали.
Просмотров: 1274  |  Комментариев: 0

Школа - наш второй дом, а первая учительница - вторая мама


С детства я слышу выражение: «Школа – наш второй дом», и вот теперь, учась в четвёртом классе, я понимаю смысл этих слов. Школьные годы – это неповторимая часть жизни.
Просмотров: 1652  |  Комментариев: 0

За гонораром 5 2016


Ребята! Напоминаем, что опубликованный в нашей газете материал оплачивается. 
Этих авторов просим зайти в первых числах следующего месяца в редакцию за гонораром: 

Шахри Гамзатова
Заира Пахрудинова
Арсен Сайдумов
Виктор Остревной
Милана Гаджиева
Милана Абдуллаева
Милана Меджидова...
Просмотров: 1342  |  Комментариев: 0

Объявления 5 2016


Конкурс «Мой вопрос Президенту»

 Объявлен конкурс на самые интересные вопросы Президенту России. Самые интересные из них будут отправлены в Кремль, и, может быть, на них ответит сам Президент во время ежегодной «Прямой линии с Владимиром Путиным»!
Конкурс проводится по всей России для детей старше 6 лет, а также для...
Просмотров: 1349  |  Комментариев: 0

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA