Как не стать дроппером?

   В отдельных случаях аферисты могут отправить денежный перевод от неизвестного лица, а затем просят перевести деньги третьему лицу, оставив часть суммы себе. Такие помощники злоумышленников называются дропперами. Они занимаются выводом и обналичиванием денежных средств, полученных преступным путем. 
   Простыми словами, дроппер — участник мошеннических схем, чья банковская карта или счёт используются для перевода, обналичивания или отмывания похищенных у жертв денег. 
   Дроппер – не инициатор преступления, он выполняет указания злоумышленников. Иногда ими становятся по незнанию. Подростки не понимают, что злоумышленники использу- ют их средства платежа для обналичивания похищенных денег. 
   Независимо от того, сознательно человек участвует в дропперской деятельности или злоумышленники обманным путём вовлекли его в этот процесс, дроппер является участником преступной схемы и несёт за это ответственность. Есть риск оказаться в тюрьме — на срок до 3 лет. В рамках Гражданского кодекса РФ (ст. 1102) в судебном порядке с дроппера могут взыскать всю сумму похищенных у потерпевших денег и выплатить штраф (до 300 000 рублей).
   Если подросток стал дроппером по незнанию, первым делом нужно прекратить все контакты с мошенниками. Они могут попытаться запу- гивать, шантажировать тем, что вы уже выполняли для них какие-то операции. Но риск гораздо выше, если вы останетесь их сообщником. Если столкнётесь с угроза- ми, расскажите всё роди- телям и обратитесь в поли- цию с заявлением, что вас обманом вовлекли в аферу. Затем нужно обратиться в банк, заблокировать карту и дистанционный доступ к счетам. 
   Если вы уже попали в базу дропперов и банк сам отключил ваши карты или ввёл лимит на пе- реводы, лучше всего прийти в его отделение и попросить менеджеров о помощи. Объяс- ните, что не собирались становиться посред- ником в мошеннических схемах, осознали свою ошибку и больше её не повторите. Банк может направить запрос регулятору, что- бы вас удалили из списка дропперов. Если вы впервые оказались в дропперской схеме и будете активно помогать следствию, есть шанс избежать штрафа.


!!! Деятельность дропперов неза- конна и влечёт за собой уголовную от- ветственность. С 5 июля 2025 года в России действует закон, согласно ко- торому даже разовая передача банков- ской карты за вознаграждение грозит до трёх лет колонии, а организаторы схем могут получить до шести лет. 


                                                                         Внимание, Конкурс!!!
   Ребята, как вы уже поняли, быть дроппером очень опасно. Чтобы мотивировать наших читателей не вступать в противоправные схемы, редакция газеты «Орлёнок-Дагестан» совместно с Отделением Банка России в Республике Дагестан запускает конкурс на лучшую статью о борьбе с дропперством.  
   До конца года присылайте в редакцию свои творческие работы. В декабре подвёдем итоги и выберем самую интересную работу, которую опубликуем в январском номере газеты. Победителя ждёт диплом и ценный приз.


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку

Новый выпуск

№22 26.11.2025 (27 Ноября 2025)

Опрос

Когда было возрождение футбольного клуба «Динамо» (Махачкала)
  • 29 июня 2021

    8 (35%)
  • 5 августа 2022

    6 (26%)
  • 20 апреля 2023

    6 (26%)
  • 14 октября 2024

    3 (13%)