Шамсият Казимовна Гамидова посвятила много лет школе и детям. Это учительница с большой буквы, перенесшая все тяготы военного времени, когда была маленьким ребёнком. 

- Шамсият Казимовна, сколько вам было лет, когда началась война? 

- Всего три годика.

- Воевал ли кто-то из ваших родственников?

- Да, мой брат. Он так и не вернулся. Пропал без вести. Отца на фронт не забрали, он работал нефтяником и добывал «жидкое золото» для страны.

- Помните ли вы бомбёжки?

- Очень хорошо помню. Как только подлетали самолёты, в тот же миг раздавались звуки воздушной тревоги, и мы бежали прятаться: кто в подвалах, кто в бомбоубежищах. Фашисты хотели захватить мой родной город Баку с его богатыми запасами нефти, поэтому периодически обстреливали, хотя это было редко. Подобраться к Баку они так и не смогли, и нам, к счастью, не довелось увидеть немецких солдат.

- Какое воспоминание было самым страшным?

- Самым страшным было то, что люди голодали. Я помню, как мы ходили на животноводческую ферму за жмыхом. Жмых – это корм для коров. Мы с удовольствием ели его, потому что ничего другого не было.
 
- А какое воспоминание было самым радостным?

- Война закончилась! Вот это была самая большая радость! Но даже когда шла война, мы были счастливыми детьми.


- У вас были игрушки?

- Игрушки?? Нет, конечно, какие могут быть игрушки! Ведь у нас была многодетная семья. Но зато мы играли в игры. Очень любили «Казаки-разбойники», лапту, «Охотники и утки». И в то время игр было намного больше, чем сейчас. Помню, что Америка оказывала нашей стране помощь. Так как отец был нефтяником, нам отправляли посылки. И мне прислали очень красивое американское платье. 

- Вы верили в победу? 

- Обязательно! Верили и ждали победу! Всё время слушали фронтовые сводки и радовались, когда передавали, что наша армия побеждает.

- Что для вас значит слово «война»?

- Война - это очень страшное слово. Я желаю, чтобы вы никогда не знали, что оно значит.
 
Нина Юхаранова, 
наш юнкор, 5 «6» кл., 
гимназия № 13, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Хадижат :
25 Февраля 2024 15:20:28
Шамсият не просто дура, она идиотка , только на карман родителей смотрела, сводничеством занималась.
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку