Имя твое останется навеки, Амирхан!

Имя твое останется навеки, Амирхан!

                                                                                                                  Покровитель и защитник

  Амирхан Мурзагельдиев родился в посёлке Терекли-Мектеб 15 октября 1996 года. С детства был немногословным, любил читать книги и рисовать. Успешно окончил школу искусств имени Сраждина Батырова. С большой любовью вспоминает одарённого воспитанника заслуженный учитель РД Мухминат Нурадиловна Отевалиева: «Амирхан был необычным мальчиком со своим миром, мечтами о будущем. Он любил рисовать юрты, колодец, всё, что связано с историей своего народа, кочевым образом жизни. Поэтому для своей дипломной работы он выбрал тему, связанную с ногайцами, тотемом «Небесная волчица». К каждому уроку искусства относился очень серьёзно». Вот как Амирхан описал свою работу: «В мифических преданиях, легендах, сказках, а также в поверьях, обрядах и народных праздниках ногайцев волк выступает как тотемический предок-прародитель, покровитель, защитник. Волк, угрюмый, молчаливый, грозный, готовый сражаться со всеми, кто посягает на его территорию. Он никого не боится, готов драться до последнего, не привык сдаваться. Всегда первый, за свою стаю готов отдать жизнь». Есть ещё много других рисунков, в которых будущий герой постарался выразить любовь к окружающему миру, родным людям. Классный руководитель Увылбийке Юзманбетова вспоминает: «За время учёбы Амирхан зарекомендовал себя как ответственный ученик. Активный, позитивный, его ценили друзья, уважали старшие. Очень тяжело говорить о нём в прошедшем времени».
  Амирхан трепетно относился к матери, сестрёнке Айбийке, уважал, чтил советы отца, восхищался бабушкой Бийке Кулунчаковой, народным писателем Дагестана. Друзей ценил за честность, умение держать данное слово.
  После школы Амирхан окончил в Пятигорске Северо-Кавказский федеральный университет по специальности «инженер-механик». Затем служил в рядах Российской Армии в городе Олейск Алтайского края, был связистом. Будучи студентом, он потерял самого родного на свете человека — маму, Мадину Арсланбековну, учителя начальных классов Терекли-Мектебской средней школы. Ему не хватало её душевных слов и тёплых рук, которые умели создавать уют в доме, где всегда пахло пирогами. Ведь его мама была мастером на все руки, выпекала причудливые торты, каждый раз балуя своих любимых детей всякими сладостями.
Словно померк свет в жизни Амирхана, когда не стало мамы, но он чувствовал большую ответственность перед сестрёнкой Айбийке, поддерживал отца. Он чётко знал, что истинное мужество джигита проявляется во время испытаний. А проверка на смелость была впереди.

                                                                                                                        Ушёл добровольцем

  Когда в стране наступили тяжёлые дни, связанные с Украиной, Амирхана Мурзагельдиева часто настигали мысли, как же он должен поступить в данной ситуации. И он принял твёрдое решение: вызвался добровольцем на участие в специальной военной операции.
24 сентября 2022 года. Позади родная степь, где осталось его босоногое детство, удивительная юность…
Амирхана зачислили в группу «Вагнер» частной военной компании, дислоцированной на территории Луганской Народной Республики. После двух месяцев военной переподготовки бойцов отправили в зону СВО. За короткое время пребывания на линии огня Амирхан проявил себя храбрым и надёжным воином. Ведь он привык нести ответственность, защищать слабых. Первые два боя с нацистами для наших военнослужащих прошли успешно. А третий стал для нашего героя последним.
  3 октября бойцы, освобождая здание за зданием, неожиданно напоролись на неприятеля. Обстрел был внезапным и жестоким. Амирхан только успел предупредить своих боевых товарищей и первым принял вражеский огонь на себя. Он спас жизнь более двадцати парней. Несколько дней лежал он смертельно раненый в госпитале, борясь за жизнь... Но, видимо, душа соскучилась по матери и улете￾ла в небеса. Оставалось 12 дней до дня рождения, ему исполнилось бы 27.
  Не это ли подлинный героизм — спасать жизнь других ценою своей? Такие сыновья России никогда не дадут врагам победить нас.
  «Амирхан был очень смелым, решительным солдатом и хорошим боевым товарищем», — с глубокой признательностью говорит о нём командир ЧВК.
За проявленный героизм Амирхан Камильевич Мурзагельдиев посмертно награждён орденом Мужества, медалью «За храбрость».
  Жизнь продолжается, наступила весна, скоро бабочки будут порхать над цветами в саду, птицы запоют, и в каждом звуке их будет слышен твой приятный голос: «Я всегда с вами, смотрю с высоты, как Небесная волчица». И главное назидание: «Люди, будьте добрее друг к другу, берегите мир для будущих поколений».

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку