"Литературный цех На Буйнакского"

"Литературный цех На Буйнакского"
   Писать  стихи  я  начал  давно. В детстве мне нравилось таким  образом объясняться в любви маме и бабушкам. Позже я стал задумываться над более глубокими  темами, такими как смысл жизни. Впервые увлекающихся  поэзией, своих  единомышленников, я обрёл в своём  родном городе Кизилюрте, это были мои  одноклассники. Но вскоре я переехал учиться в Махачкалу и познакомился с харизматичной  и энергичной  девушкой, ставшей  мне большим другом, — Индирой Зубаировой.
   Читая  стихи  Индиры,  я  изумлялся  красочности  её  литературного  языка,  изяществу стихосложения, глубине чувств. Поэтесса  в 2021  году  издала  и презентовала  книгу  «Чердаки Анжи». Кстати, Индира  начинала  свой творческий путь со страниц нашего «Орлёнка». Недавно у неё возникла идея проекта, который объединил бы всех желающих творить.
    1 марта состоялась презентация проекта «Литературный цех на  Буйнакского» в атмосфере уюта и одухотворённости, в кабинете «Музей  Расула  Гамзатова», что очень знаменательно, ведь  2023  год  объявлен Годом Расула Гамзатова. Великий поэт трепетно относился к молодым талантам, был для них наставником, учителем, помощником. Он призывал молодёжь воспитывать в себе желание постоянно совершенствоваться.
    На  встречу  пришли  и  настоящие  мэтры:  доцент  кафедры русской  литературы  ДГУ  Муса Гаджиев,  поэты Миясат Муслимова и Камиль Дадаев.
Идею проекта поддержала Марина Ахмедова, новоизбранный  председатель Союза писателей Дагестана.
   Она предложила  нам  встречаться здесь  —  в  кабинете  дагестанского классика, у которого была хорошая  традиция  собираться после  рабочего  дня  с  друзьями за  столом  и  читать  свои  новые стихи. Это место стало поэтическим храмом. Первое  «заседание»  завершилось  чтением  стихов и чайным  застольем,  где  молодые писатели в непринуждённой обстановке  обсудили  дальнейшее развитие проекта.
   Так, мы с ребятами из «цеха» уже  организовали  несколько мероприятий.
   Однажды  Индира  предложила  нам  прочитать  стихи  с балкона  Союза  писателей. Я  со своими  творческими  друзьями Арсением Костюком, Хадижат Дамаевой, Каринэ  Саакян, Денизой Асади с воодушевлением приняли  эту  идею  и  стали  первыми  участниками. Выступление  было  для  меня  достаточно волнительным,  но  при  виде того,  как  люди  останавливались, доставали телефоны, чтобы запечатлеть нас, и хлопали, волнение сменилось на ощущение важности  того,  что  мы  делаем, гордости за себя и за своих друзей. Горожане с большим вниманием слушали стихотворения  русских  и дагестанских классиков.Так и родился проект «Поэтический балкон».
   Наш  «Литературный  цех» отметили в Министерстве культуры, и 1  апреля  мы  вновь собрались по приглашению министра культуры Заремы  Бутаевой. Она отметила:«Улица Буйнакского ранее всегда являлась центром культуры Махачкалы. Особая атмосфера морского воздуха во все времена вдохновляла наших поэтов и писателей, и перед «Литературным цехом» стоит важная задача стать костяком и вовлекать  в орбиту больше молодых талантливых  ребят. Таким образом можно взрастить новое поколение дагестанских  писателей. А министерство  всегда  готово подставить своё плечо».
   У  нашего  проекта  ещё много  планов. Участники «Литературного  цеха» намерены объединить республику поэтической сетью, поэтому мы призываем всех одарённых ребят к сотрудничеству. Вы можете найти страничку «Литературного  цеха»  (https://vk.com/nabuinakskogo) и написать нам. Всех благ и творческих успехов!
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку